Очень сильная одышка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Очень нужна ваша помощь. У мамы был продолжительный кашель в течении месяца, 11 января по ренгену поставили левосторонюю пневмонию, лечилась дома уколами антибиотика. Спустя 10 дней лечения ренген показал слабую динамику. После этого врач назначил на три дня левофлоксацин по одной таблетке. След рентген должен был быть 12 февраля, но у мамы одышк стала проявляться еще больше. Сегодня мы сделали УЗИ плевральных полостей. Обнаружена жидкость в легком. Нас сразу отправили к терапевту за направлением на госпитализацию. В заключении написали Плевральный выпот с наличием взвеси и нитей фибрина(массивный). Справа лоцируется жидкость около 1600 см3 в виде анэхогенного пространств занимающего значит часть плевральной полости с множественными элементами эхопозитивной подвижной взвеси и подвижными нитями фибрина. Компрессионый ателектаз легкого в виде изоэхогенного клиновидного участка.
Маму положили в больницу, дышит кислородом, ставят капельныцы и антибиотик. Нужно ли в таком случае откачивать жидкость с помощью прокола? Реально ли избавится от нее с помрщью антибиотиков и на сколько все это опасно. Очень благодарна за все ответы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 16:22
Надо убирать экссудат, нужна плевральная пункция
Яна 2021-02-05 17:41
Евгений Фёдорович, благодарю Вас за ответ. Подскажите, насколько опасна пункция для пожилого человека? Какие анализы сдают перед этим? Скажите, как по вашему жидкость в 1600см3, это слишком много?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 17:53
Это много, мочегонными не вывести. Обязательно нужен анализ клеток. Манипуляция простая, не опасна анализы в приемном покое какие будут сделают. Обязательно рентген в 2 проекциях
Яна 2021-02-05 18:04
Большое спасибо за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 18:17
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!