Гидроперикард, температура 39, сильный кашель, ковид отрицательные

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 степени, язвенная болезнь ДПК, узловой зоб, эутериоз, гипоплазия щ/ж
Добрый день! Спасибо за помощь. Жен., 58 лет. 2 месяца держится температура, иногда до 39 С. Сильный кашель. Очень болит левая сторона груди. С 21.12 по 30.12.20 лежала в больнице в отделении неотложной кардиологии. Врачи не понимают причину гидроперикарда, кашля и температуры. За декабрь и январь потеряла в весе 11 кг.
Антитела COVID-19 от 22.01.21 – отриц. (IgG – 0,05, IgM – 0,03 (index S/C).
Обследования: УЗИ щ/ж, колоноскопия - норма
МРТ органов бр/пол: Простые кисты обеих почек. Перипельвикальные кисты правой почки.
МРТ груд. Отдела позвон-ка: Гемангиома тела Th12 позвонка. Признаки междолевого плеврита справа.
МСКТ органов груд. Клетки: КТ признаки хронич. Деформир. Бронхита. Пневмофиброз S5 правого легкого. Интерстициальные измен-я в нижних долях с двух сторон. Гидроперикард.
Холт. Монит-е ЭКГ: средняя ЧСС 69 в мин. Устойч. Изменение процессов реполяризации.
УЗИ сердца от 28.12.20: Полости сердца не расширены. Сократит. Функция снижена. Диастол. Функция не изменена. Небол. Кол-во жидкости в полости перикарда, сепарация 0,8 см.
УЗИ сердца от 05.02.21: Полости сердца не увеличены. Гипертрофии камер нет. Общая сократимость желудочков в норме. Диастол. Функция ЛЖ в норме. Клапаны без измен-й, функционируют нормально. Сепарация листков по задней стенке ЛЖ 5 мм, со стороны ПП – 5 мм, стенки листков перикарда утолщены, подвижность снижена, содержимое имеет повыш. Эхогенность.
УЗИ легких и плевральных полостей от 05.02.20: эхо-признаки интерстициальных изменений в легких с мелкими участками консолидации по периферии. Небол. Кол-во жидкости в плевральных полостях: слева до 20 мл, справа до 30-40 мл.
Анализы:
Онкомаркеры: СА-19-9, Альфа-фетопротеин, РЭА, СА 125 – норма
Микобактерии туберкулеза – отриц.
Системная красная волчанка – отриц.
Антинуклеарный фактор на клет. Линии HEp-2 с опр-ем 6 типов свечения - отриц.
С-реактивный белок – 16,94+
Холестерин ЛПНП – 4,64++
Тромбоциты – 352 10*9/л
Аскаридоз IgG (п/кол) – 1,3++
Гепатиты, RW, ВИЧ - все отриц.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 05:55
Здравствуйте, Ольга!
Можно ли увидеть протокол кт весь? Как часто бывает лихорадка до 38 и выше? Количество мокроты и цвет? Что было из антибиотиков?
Ольга 2021-02-07 12:35
Здравствуйте, Евгений Федорович! Огромное спасибо за Вашу помощь. Лихорадка выше 38 бывает часто. После выписки из больницы, сестра практически все время пила НПВП, потому что иначе температура поднимается. Последние пять дней температура держится 38-39.
В больнице получила лечение: калия хлорид, цитофлавин, мексидол, нольпаза, ганатон, спиронолактон, торасемид-отмена, ибупрофен, амброксол-отмена, коделак, амлодипин, кеторол.

Количество мокроты - не знаю, к сожалению, сестра живет в другом городе.

После выписки по рекомендации врачей продолжила: Амлодипин 5мг+бисопролол 5 мг, Спиронолактон 25 мг, Пантопразол 20 мг, итоприда гидрохлорид 50 мг, Ибупрофен.

Прикрепляю протокол МСКТ.
Ольга 2021-02-07 13:04
Прошу прощения, что не сразу нормально ответила. Уточнила все у сестры. После выписки из больницы, сестра каждый день два раза в день пила сначала ибупрофен, а последние 2 недели целебрекс - 2 раза в день по 100 мг. И на фоне постоянно принимаемого целебрекса примерно 2 раза в неделю вечером поднималась температура 38. Пять дней назад утром температура поднялась до 39.
Мокроты нет совсем, кашель сухой, непроходящий. При глубоком вздохе сильная боль справа и за грудиной. Кашель усиливается в лежачем положении. Суставы не болят и не отекают.
Ольга 2021-02-07 16:19
Антибиотики и гормональные в больнице не назначали и не давали. Сестра один раз пила Азитромицин еще в октябре 2020 года, когда впервые начала кашлять. После последнего УЗИ сердца (от 5.02.2021) врач-терапевт сказала, что жидкости в перикарде стало меньше, но она стала более густая, эхогенность повышенная, поэтому врач не исключает наличие гноя в перикарде. Брать пункцию в больнице отказались, поскольку жидкости мало, и это опасно. Врач-терапевт 05.02.2021 амбулаторно назначила Вильпрафен 1000/2 раза в день. Третий день сестра принимает.
Кашель продолжается, очень сухой, при разговоре усиливается, кашляет через каждое слово.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 19:51
Вильпрофен не работает, воспаление продолжается. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1-1,5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней.
Ольга 2021-02-08 15:32
Спасибо Вам огромное