1
Жидкость в плевральной полости и перикарда
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
В июне на узи увидели жидкость в плевральной полости 30 и 40 мл. Сегодня повторно сделала узи, а жидкость увеличилась до 50 мл и 60 мл. Из за такого обьема жидкости может болеть под лопатками? На рентгене легких все чисто, но усиление легочного рисунка. Месяц назад болела острым гайморитом и ОРВИ. Также на узи сердце выпот в полости перикарда 50 мл. Скажите пожалуйста, где искать причину? Что делать? Делать КТ ОГК? Общий анализ крови идеальный. Кашля нет, температуры нет, но болят под лопатками.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2024 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-11 18:44
В норме в плевральных полостях может быть до 50 мл смазывающей жидкости. Это нормально и боли вызывать не должно
Карина 2024-10-11 20:51
Евгений Федорович, как мне быть если пульмонолог в поликлинике утверждает, что в норме должно быть до 20 мл, и отправляет на прием фтизиатру, онкологу, кардиологу и ревматологу? Также отправляет на КТ
пульмонолог 2024-10-12 08:43
Для всех этих специалистов необходим ряд обследований, в том числе и КТ. С него и начинаем.