Двусторонний экссудативный плеврит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович!
9 марта на ультразвуковом исследовании плевральных полостей было обнаружено уплотнение листков плевры, наличие умеренного количества жидкости, сепарация листков плевры справа до 88 мм, слева до 78 мм. Заключение: Эхо признаки двустороннего экссудативного плеврита.
Так же прикрепляю файл эхокардиографии.
Прошу Вас ознакомиться и дать свои рекомендации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 19:31
Здравствуйте, Мария!
Двухсторонний гидроторакс или плеврит с гидроперикардом чаще всего случается на фоне сердечной недостаточности, которые в данном случае обусловлены проблемами с клапанами. Да, они не критичны, но выражены. К тому же есть вопросы по качеству сосудистой стенки. Показана плевральная пункция с анализом экссудата для исключения онкологического процесса и улучшения дыхания. Если клетки экссудата не покажут онкологии, стоит продолжить лечение с помощью мочегонных(эплеренон к примеру) и кардиологических препаратов.
Мария 2017-03-09 19:46
Евгений Федорович, а дыхание тут за счет чего может быть улучшено?
Тамошние врачи сказали, что у нее сердце слабое, да и возраст., может не выдержать наркоз, чтобы выкачать жидкость и начали давать ей мочегонные. Да еще и одышка
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 20:10
Уменьшение количества жидкости в плевральной полости уменьшает одышку и улучшает вентиляцию. Наркоз при плевральной пункции не нужен - местная анестезия.