Наличие жидкости в плевре, хрипы, отдышка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит
Здравствуйте, у мужа началось с кашля и небольшой температуры, назначили обильное питье, капли в нос. Через несколько дней появились хрипы, которые слышно рядом сидящему, началась отдышка, назначили левофлоксацин. Улучшения нет. Сделали рентген: легочные поля пневматизированы, без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок обогащен и деформирован в нижнем поле с обеих сторон, контуры четкие, незначительное количество жидкости в передне-базальных отделах по междолевой плевре слева. Корни структурны. Срединная тень расположена обычно. Куполы диафрагмы с ровными контурами. Синусы свободны. Состояние тяжелое, не может подниматься подниматься по лестницам и что -либо делать, сразу же отдышка, слабость, сильная потливость, тем не менее списали на работу. Вопрос: какое лечение требуется ещё и как избавиться от жидкости в легких? Или нужно какое -то дополнительное обследование?

Заранее благодарна, Ольга.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-14 09:10
Здравствуйте, Ольга!

Тяжелое состояние требует госпитализации, полного обследования (Кт грудной и брюшной полости, биохимии). Небольшое количество жидкости в плевральной полости не может давать такую клинику.