Повторные плевральные выпоты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, пожилой возраст, пассивный курильщик, масса тела последнее время снижена.
Здравствуйте, Евгений Федорович. В феврале у папы диагностировали трахеит, небольшой кашель, общее недомогание. Прошли курс лечения, но через месяц рецидив. Еще один курс и снова повторение. Обратились в клинику, рентген не показал сильных отклонений, но на УЗИ был выявлен плевральный выпот. Сделали пункцию, откачали. Жидкость, направили ее на анализ. Результат хилезный выпот, онкология отрицательна, выпот как осложнение после трахеита и возможно пневмонии. Проверили сердце, отклонения возрастные, умеренные, прописали курс поддерживающей терапии при сердечной недостаточности (Дигоксин, Амприлан, преднизолон. Общее состояние удовлетворительное. Через 4 дня вечером приступ удушья, хрипы - по скорой в клинику, снова жидкость в плевральной полости, откачали. На 4 дня удовлетворительное состояние, и снова рецилив. Так продолжается месяц. Провели курс антибиотиков (азитромицин), последние анализы показали повышенный сахар, назначена диета и поставлен диагноз Состояние после перенесенного трахеита. Осложнившегося хилезным выпотом. Откачиваем жидкость каждые три дня, после процедуры состояние улучшается, аппетит нормальный. Врач пробовал преднизолон вводить в плевральную полость после откачки, но изменений это не дало. Врачи молчат, даже не знаем что нам предпринять.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-06 11:36
Такой плеврит требует повтороного анализа жидкости и более детального обследования - КТ грудной клетки и брюшной полости.