Двусторонний плевральный выпот?

Спрашивает: Nataliya
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

20 дней назад делала КТ брюшной полости. В заключении врач написал двусторонний плевральный выпот. Испугалась, пошла делать рентген лёгких (то есть через 8 дней), там написали в заключении все ок. Живу в эпицентре коронавируса, к специалистам не попадёшь, все больницы закрыты. Вот, думаю, что делать. Сейчас 3 дня температура 37, легкая диарея. Дышится не так легко как обычно и большие по величине витамины по ощущениям застревают на уровне грудины. Врач-терапевт говорит, что это невралгия (при этом грудную клетку не прослушал). Фото рентгена прилагаю. Буду признательна за рекомендации, спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 06:15
Здравствуйте, Наталья!
На представленном снимке плеврита нет. Кроме того, в норме в плевральных полостях есть жидкость до 50 мл с каждой стороны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 06:19
Основных рекомендаций четыре: избегать людных мест, носить маску при выходе в люди, пить часто воду 35-45 градусов, выходить на свежий но безлюдный воздух. Обязательно гимнастика, это помогает поднять боевой дух.
Nataliya 2020-03-14 06:19
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 06:32
Пожалуйста, здоровья Вам и всей Италии!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 09:07
Китай победил все это жарой и немного организацией, так что и у Вас все хорошее уже близко. Спасибо!