Скажите, это рак, плеврит, туберкулёз? Заключение написал

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Лимфоидная ткань в горле, везукулы и язвочки.
Здравствуйте. Стал покашливать, так же стал осипать периодически голос с апреля. Так же сильно похудел в лице за это время, и субфебриальная температура(которую не чувствую), и которая падает ближе к вечеру-ночи. Пропил эмпирически антибиотик ципрофлоксацин(по рекомендации своего терапевта) и никаких изменений. Решил сделать на днях никзодозовую МСКТ органов грудной полости 1.0 м3в БЕЗ КОНТРАСТА.

В заключение написано следующее:
Визулизируются обызвествления аортопульмональной связки в виде кальцивированного тяжа от дуги аорты к лёгочному стволу(обызвествления аортопульмональной связки).
Апикальные плевральные наслоения с двух сторон. Плервопульмональные спайки в наддиафрагмальных отделах обоих лёгких.

Подскажите, пожалуйста, что это? Плеврита не было никогда, бронхитами не болел, и вроде туберкулёзом тоже(пишу вроде, потому что где бы я не прочитал про апикальные плевральные наслоения, везде пишут, что это остаточное после туберкулеза, либо рак верхушки лёгких). в 2016-2017 году ничего такого в лёгких не было, а я с 2016 года даже простудой не болел. Стаж курения 7 лет.

p. s И там ещё какое-то пятно есть на снимке, которое лучевой диагност не описал, возможно это просто срез лёгкого, но ранее на кт этих срезов не было у меня. (если что, я могу загрузить снимок с этим "пятном", которое увидел на диске),
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-24 17:35
Здравствуйте, Илья! Спапйки, от чего бы они не остались, на состояние организма не влияют. Покашливаете вы от курения (надо бы бросить), С проблемами излишней лимфоидной ткани в горле надо решать с врачами ЛОР-иммунолог, язвочки в горле лечит стоматолог-слизолог.
Илья 2019-07-24 18:27
Елена Александровна, спасибо, что откликнулись.
Я почему вообще тему завёл: на днях делаю ПЭТ-КТ исследование и меня предупредили, что б не было никаких острых инфекционных заболеваний(пневмония, туберкулёз не разрешённый и т. д) . Так вот меня беспокоят эти обызвествления и аппикальные наслоения. Вдруг туберкулез. Хотя делал месяца два назад диаскин, еще сдавал анализ T-SPOT, вроде ОТРИЦАТЕЛЬНО, но у всех этих диаскинов и т. д - низкая чувствительность, высокая специфичность - вот в чём фокус. Как бы после ПЭТ-кт вторую болячку не заработать или не осложнить.
Илья 2019-07-24 18:36
"Визулизируются обызвествления аортопульмональной связки в виде кальцивированного тяжа от дуги аорты к лёгочному стволу(обызвествления аортопульмональной связки). Апикальные плевральные наслоения с двух сторон. "

Вот это вообще не понятно. К Фтизиатру сходил, но сразу видно, что смотрел сквозь экран и на скорую руку. Что это мол остаточное после чего-то. Вопрос: раз остаточное, то после чего, если ни плевритов, ни бронхитов не было. Ничего не объяснил(торопился куда-то) Сразу понял, что я зря сходил.

А вы что думаете? Где не прочитаешь - пишут про туберкулёз(либо рак верхушки лёгкого). Я не про всякие там дешёвые статейки, а про мед. Учебники. Я только из них беру информацию. Вопрос так и остался открытым.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-25 10:41
Все правильно, остаточное или после пневмонии или туберкулез самоизлечился, а спайки остались. Активного туберкулеза у вас нет. Чувствительность диаскин теста 98%.