Что значит "клинико-рентгенологических данных за о. пневмонию нет"

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите понять, что написала врач-пульмонолог. Мне делали снимок, стоял спорный вопрос есть ли пневмония. Рентгенолог дал заключение, что нет. В другой поликлинике врач видит пневмонию и настаивает на госпитализации. Но когда я с направлением на госпитализацию приехала в больницу, мне врач написала " клинико-рентгенологических данных за о. пневмонию нет" и в госпитализации и обследовании отказала, несмотря на жалобы и следующие симптомы: сухой кашель, температура 37,2, боль с левой стороны под ребрами(довольно сильная, приступообразная), сильная сонливость, слабость, временами темнеет в глазах и ноги становятся "ватными". Болит голова. 5 дней назад сдавала общий анализ крови: эритроциты 4.51, лейкоциты 8,23, тромбоциты 22,9, СОЭ 27, гемоглобин 104. Самочувствие ниже среднего, но врач утверждает, что я здорова. Я намерена обратиться к другому врачу, на платной основе, чтобы не запустить возможную болезнь. Но помогите разобраться что именно означает написанное врачом в заключении и насколько хороши(или плохи) мои анализы. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-19 15:22
Здравствуйте, Валерия! Действительно трудно что-то понять. В диагностике пневмоний рентгенданные имеют основополагающее значение - если на снимке нет пневмонии, то ее и нет. Это может быть и тяжелое ОРВИ и вообще другая болезнь. Надо показать снимки более опытному рентгенологу или срочно пройти КТ легких.