2
Как лечиться? Легкие, грыжа ПОД
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, симптомов никаких нет, решила сделать КТ, а оказалось столько проблем, подскажите пожалуйста, что делать? Я курю ещё.
Проведена высокоразрешающая мультиспиральная компьютерная томография грудной полости, с первичной коллимацией 64 х 5 мм, толщиной реформатированных срезов 1,0 – 5,0 мм и последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях.
Грудная клетка правильной формы, не деформирована.
Деструктивных и травматических изменений в позвонках, ребрах, грудине на исследуемом уровне не выявлено, слева на уровне 6-7 ребра межреберное сращение, мягкие ткани грудной клетки без особенностей. Подмышечные л/у не увеличены.
Паренхима легких обычной воздушности, правое легкое инфильтративных полей патологической денситометрии не содержит. Слева в субплевральных отделах 9 сегмента на фоне бронха с утолщенными стенками поле перибронхиальной инфильтрации- 22х15мм. В верхушке правого легкого единичные тяжи апикального пневмосклероза и субплевральная булла - 5мм. В 6 сегменте правого легкого единичный тонкостенный бронхоэктаз субсегментарной ветви – 4,5 мм в диаметре, в 9 сегменте микрокальцинат 1мм с перифокальными тяжами склероза.
Просвет трахеи не сужен, не деформирован, карина острая. Бронхиальные разветвления визуализируются до субсегментов, стенка не утолщена, просвет не деформирован, проходим.
В плевральных полостях свободная жидкость не определяется. Структуры средостения расположены обычно, с четкими контурами, ПОД расширено до 35 мм с пролабированием кардии желудка в средостение- 35х36мм. Явной дилатации камер сердца и крупных сосудов не выявлено.
Медиастинальные лимфоузлы не увеличены. Медиастинальная клетчатка не инфильтрирована.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
инфильтративные изменения S9 левого легкого (соответствуют бронхопневмонии), единичный бронхоэктаз и микрокальцинат нижней доли правого легкого, грыжа ПОД.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 07:23
Стоит пролечить пневмонию, она небольшая.
кт контроль через месяц. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок
Что касается грыэи пищеводного отверстия, то если на кт контроле будет оставаться стоит проконсультироваться с торакальным хирургом, есть эндоскопические операции.
1
Татьяна 2020-10-26 12:18
Спасибо вам огромное!
пульмонолог 2020-10-26 15:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-10-29 02:51
Здравствуйте, я вместо назначенного Вами левофлоксацина купила лекарство амоксиклав 500х125, и два дня по 3 раза его пила (мой вес 110 кг), что то меня мутит от него или не от него не знаю. А сейчас нам удалось найти левофлоксацин, можно ли оставшие 3 дня пить его, или лучше продолжить амоксиклав?
пульмонолог 2020-10-29 05:47
Такое состояние может быть от недостаточного или избыточного потребления воды, отсутствия лечебного режима. Как изменилось Ваше самочувствие на фоне приема амоксиклава.?