Результаты КТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Добрый день. Моей маме 60 лет. 2 недели назад она сильно заболела, прослушивались хрипы в лёгких, было назначено лечение- Цефтриаксон, рентген снимок не показал никаких процессов. После 10 уколов Цефтриаксона улучшений не было. Назначили КТ, сменили антибиотик. Результат КТ: признаки перибронхиального инфильтрттвного процесса в s3,6 левого легкого (дифференциацировать нэо и воспалительный процесс), умеренной внутригрудной лимфаденопатии. Лимфоузлы поперечным размером 6-8мм. Анатомия крупных сосудов не нарушена, размеры в пределах нормы. Помогите, пожалуйста, расшифровать данное заключение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-23 15:26
Здравствуйте, Светлана! Врач КТ диагностики не может понять, это опухоль или воспалительный процесс. Надо видеть хотя бы анализы, однако может быть воспалительный процесс вокруг опухоли. Надо делать бронхоскопию.
Светлана 2018-10-23 16:42
Если это опухоль, она может быть не видна на рентген-снимке? То, что не увеличены лимфоузлы- это хороший знак? С-реактивный белок -16 (норма до 5), СОЭ - 36 (норма до 30). На бронхоскопию записаны на послезавтра.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-23 17:04
Опухоль на снимке может быть не видна. Надо ждать результатов бронхоскопии.
Светлана 2018-10-31 09:47
Добрый день! Получили результат биопсии при бронхоскопии: сплошь клеточный детрит, элементы воспаления, скопления реактивно изменённого бронхиального эпителия.
Могли ли при бронхоскопии не дотянуться до нужных отделов? Как быть дальше, чтобы исключить нэо процесс?
Мама продолжает принимать таваник, делаем ингаляции с Беродуалом, хрипы уже не такие сильные. Беспокоят боли слева, под ребром спереди.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-31 10:08
Все правильно. После курса противовоспалительной терапии повторное КТ через 3 месяца. Все другие анализы - через месяц.
Светлана 2018-11-03 12:03
Извините, но не будет ли поздно повторять КТ через 3 месяца? И какие ещё анализы можно сдать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-03 14:51
Это вопрос к онкологам, спросите, будут ли видна динамика на КТ через месяц.Также у онкологлв надо спросить, какие онкомаркеры есть в вашем регионе.