Мазок на флору сразу после окончания менструации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно сдала мазок на флору, мазок брали на следующий день после окончания менструации, в результатах написано:
флора мелкобациллярная, лейкоциты 10-15 в поле зрения, что это означает?
Теги: когда сдавать мазок на флору после месячных, мазок после месячных, на какой день после месячных можно сдавать мазок на флору
Категория: Гинеколог

19 ответов

Добрый день, по результатам анализа у вас все в пределах нормы, микрофлора мелкобациллярная это норма, поскольку во влагалище всегда присутствует микрофлора, бациллы это вариант нормальной микрофлоры
Платная консультация
Анастасия 2016-09-20 13:54
А лейкоциты 10-15 в поле зрения, что это означает?
В каждой лаборатории норма лейкоцитов разная, но чаще норма до 30 в поле зрения. Лейкоциты отвечают за воспалительный процесс, они повышаются при наличии воспалительного процесса во влагалище. У вас до 15, если в вашей лаборатории норма до 30 то этот показатель говорит об отсутствии воспалительного процесса во влагалище
Платная консультация
Анастасия 2016-09-27 07:54
Добрый день.
дайте пожалуйста расшифровку анализу.
Добрый день, фото анализа не открылось
Платная консультация
Анастасия 2016-09-27 09:27
Фото не открывается, попробуйте загрузить фото другим способом
Платная консультация
Aнастасия 2016-09-27 12:39
Цитологическое исследование материала (с описанием цитограммы), полученного при
профилактическом гинекологическом осмотре, скрининге
Материал Соскоб из экзо/эндоцервикса
Качество цитологического
препарата
Адекватный
Цитограмма (описание) В полученном материале из экзоцервикса
обнаружены: клетки плоского эпителия
поверхностного, промежуточного, немного
парабазального типа с дегенеративными
изменениями и/или дискариозом, группы
клеток цилиндрического эпителия, признаки
герпесвирусной инфекции, лейкоциты,
эритроциты сплошь;
В полученном материале из эндоцервикса
обнаружены: группы клеток цилиндрического
эпителия, клетки плоского эпителия с
дегенеративными изменениями и/или
дискариозом, лейкоциты, эритроциты сплошь
Цитологическое заключение ASC-H
Найденные изменения плоского эпителия
трудно дифференцировать между
реактивными изменениями и дисплазией (не
ислючая HSIL)
возможно, гиперплазия железистого эпителия.
Рекомендации врача-цитолога Кольпоскопия, при необходимости биопсия.
Здравствуйте, по результатам цитологии есть признаки воспалительного процесса во влагалище, рекоммендуется сделать кольпоскопию, это исследование шейки матки под микроскопом для исключения эрозии шейки матки, дисплазии и других изменений, поскольку по цитологии это исключить нельзя. Также я вам рекомендую дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, иммуноглобулины G к хламидиям трахоматис, пцр на папилломовирусную инфекцию, поскольку это может быть основной причиной наличия воспалительного процесса во влагалище
Платная консультация
Анастасия 2016-09-28 07:45
А может такой результат быть из-за того что мазок был взят в день окончания менструации?
Aнастасия 2016-09-20 15:31
Большое спасибо.
Добрый день, если присутствовали еще кровянистые выделения после месячных то вам лучше повторить мазок, так как может быть завышение титра лейкоцитов.
Платная консультация
Анастасия 2016-09-28 13:12
Да, кровянистые выделения еще присутствовали
Тогда вам лучше повторить мазок когда кровянистые выделения полностью остановятся
Платная консультация
Анастасия 2016-09-30 07:47
Добрый день.
Я пересдала анализ, расшифруйте пожалуйста:
Доставлен 1 препарат с маркировкой "Е".
В препарате клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев, часть клеток полуразрушена. Немного групп клеток цилиндрического эпителия в состоянии дистрофии. Лейкоциты в умеренном количестве.
В пределах полученного материала клетки с признаками атипии не обнаружены.
Д. м. ц. 10
Добрый день, теперь результат в пределах нормы, я не вижу отклонений. Чтобы полностью исключить вероятность воспалительного процесса во влагалище можете дополнительно сдать бак. Посев на микрофлору из влагалища, по этому анализу можна точно сказать есть воспалительный процесс или нет
Платная консультация
Лиза 2021-01-19 18:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сдавала мазок на флору на 3 день после менструации, выходили остатки коричневых выделений, могло ли это как то повлиять на результат?
Анастасия 2016-09-30 15:37
Большое спасибо.