Боль в гортане
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний до настоящего времени нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже мочти на протяжении месяца красное горло и воспаленные лимфоузлы под челестью и на шее, температура по началу была 37 теперь 36.6. Пропила антибиотик Макропен и Амоксиклав улучшений не увидела. Полоскала горло и отваром ромашки и тантум-верде, фурацилином. Теперь появилась чуство боли в шее при поворотах головы и иногда в покое, глотать не больно но есть чуство что как будто что то мешает в гортани. Вялость, постоянно охото спать. Подскажите пожалуйста что это может быть? Уже всю себя извела. На прием к лору по месту проживания попасть не могу так как его нет. К терапевту ходила толком ничего не сказал. Заранее благодарю за ответ. Ходила на узи щитовидной железы там все в норме.
5 ответов
Здравствуйте, Екатерина. По фото есть признаки фарингита, в воспалительный процесс вовлечена вся задняя стенка горла, большой объем воспаленной ткани, из-за этого симптомы интоксикации и увеличены лимфоузлы. Обязательно нужно сдать общий анализ крови и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) - это покажет тактику лечения в дальнейшем. Сейчас нужно принимать противовоспалительный препарат брустанибуклин по 1 таб 2 раза в день 5 дней даже если нет температуры. С результатами анализа крови - к терапевту или отоларингологу.
Анализ крови в норме, бактериальной инфекции не показывает, значит, антибиотик не нужен. Продолжайте противовоспалительный препарат.
Екатерина Здравствуйте! Ничего не могу понять если анализ в норме, почему тогда увеличенны лимфоузлы размером с орех и болят. При этом температура в норме. В чем причина проблемы со здоровьем? И где искать причину проблемы с лимфоузлами? К вечеру чувствую себя как выжатый лимон.
Есть воспалительный процесс, а причиной может быть не только бактериальная инфекция (как раз у Вас ее нет), но и вирусная и неспецифическая. Главное - прекратить воспалительный процесс, значит принимать противовоспалительные препараты- симптоматическое лечение, а организм поможет в этом за счет внутренних резервов.