Дисковидный ателектаз у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Прошу помощи в нашей сложившейся сложной ситуации. Мой ребёнок 2016 г. рождения с начала ноября серьёзно заболел (кашель, скачки температуры до 39 дня по 3, увеличеные лимфоузлы, бледные покровы, потеря сознания один раз, рентген был произведён 28 ноября с левостороней пневмонией в S8 сигменте, плюс посев из зева подтвердил микоплазму и стрептоккок. Ребёнка не положили в больницу, сославшись на лёгкую форму. Назначили вильпрафен плюс физио, электрофарез лечение результата не дал, опять назначили антибиотик зиннат, в январе на КТ заключение плеврапневмонии, срочная госпитализация назначен цефаперазон +сульбактам и Хемомицин, пройден бронходренаж, курс массажа, ингаляции бередуал и флуимуцил. В марте по контролю КТ заключение разрешение пневмонии с мелким образование дисковидного ателектаза. (плоский плевропульмональный тяж толщиной до 2.5 мм, протяжённостью до 55,0 мм. По типу дисковидного ателектаза) в остальных лёгких потологически очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Лёгкие имеют нормальный сосудистый ресунок. Просвет трахеи и бронхов прослеживаются не деформированы без признаков служения. Сегментарные и субсегментарные уплотнены, не утолщены, не расширены. Просвет бронхов без признаков эксудативного компанента. Диафрагма обычно расположена. Скопления жидкости отсутствуют. Костальная, медиастинальная и междолевая плевра не утолщены. Синусы хорошо прослеживаются. Структуры средостения дифферинцируются, плтологических состояний не определяется. Сосудестые структуры средостения без особенностей. Лимфатические узлы средостения, над и подключичных групп без признаков гиперплазии. В костях очаговых изменений не выявлено. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Прописали на 2-6 месяцев вобензим и физио ИК лазер. Какие прогнозы у ребенка с таким диагнозом? Чем ещё ему можно помочь? Что ждать от такого диагноза в столь ранем возрасте?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 06:39
До 90 года такая патология была показанием для хирургического лечения. Однако сейчас на фоне ингаляционной терапии, использовании гианеба и кинезитерапии можно добиться хорошего эффекта.