Признаки дисковидных ателектазов обоих легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у мужа сильный кашель, пил таблетки. Эльмуцил, появилась мокрота сильная. При сильном кашле случился приступ что он не мог вздохнуть и выдохнуть несколько секунд. Сегодня приступ повторился снова. Были у врача прописали антибиотики и ингаляцию делать. Но что делать с приступом? Вдруг он повторится снова и он не сможет дышать? Делали кт снимок прилагаю. Расшифруйте пожалуйста что это означает?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-26 03:47
На кт признаки пневмонии. Антибиотик продолжаем, но Антибиотик какой и в какой дозе? Что за ингаляции? Для уменьшения кашля левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 5-6 дней.
Наталья 2023-02-26 07:52
При пневмонии обычно же пишут %поражения, здесь не указано. Дисковидный ателектаз обоих легких это значит пневмония? Не совсем понятно. Пьёт амоксиклав 875мг+125мг по 1таб 2 раза в день. Дышит через небулайзер беродуал + физ. Раст и амбробене+физ. Раст. Утром и вечером. Сегодня будет третий день как пьёт антибиотик и дышит через небулайзер. Сегодня ночью повторился приступ, начал кашлять и дыхание замкнулось не мог не вздохнуть не выдохнуть, через несколько секунд задышал. Вызвала скорую но они ничего не сделали т. к не знают что это такое. Кашель у него не совсем частый, но сильный с отхождением мокроты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-26 19:02
Небулайзер в Вашем случае усиливает воспаление. Стоит его отменить.