Пневмония+онкология

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Рак правой почки Т3N0M0. Нефректомия в 2016 г. МТС в 8 ребро справа в 2020 г. Состояние после лучевой и таргетной терапии. Желчекаменная болезнь. Хронический калькулезный холецистит.
Здравствуйте, доктор. . 1 марта на ПЭТ КТ у мужа показало изменения в легких, (у него онкология и он проходит иммунотерапию 1 раз в месяц, прошел 3 раза) скорее воспалительного характера.
4.03 поднялась t назн. Цефтриаксон, t дома не сбили (ПЦР от 9.03 отрицательный и антитела - 53,53)
15 марта положили в больницу - КТ -60% поражения, назн. КСОРЕНТО Гормональные и ВАНКОМИЦИН. t не было 2 нед, выписали домой. Сразу поднялась t -39 скорая и больница.
С 27.03 Назначают антибиотики, гормональные, через неск. Дней t стаб на 2 недели. Лечение - кислород, вит. Си Д.
c 19 по 24.04 опять была температура (с утра нормальная, к обеду поднимается до 38, затем, без таблеток опускается до нормы, но слабость, кислородная зависимость (в маске до 97-98, без маски опускалась до 70). 5 дней отказывался от обедов и ужинов
24.04 сделали КТ - нет + динамики, назн. Антибиотики (ИЗО.)
Без маски сатурация сейчас без температуры 90, чувствует прилив сил, настроение улучшилось, стал кушать. Лечаший врач сказала, что надежды на исцеление у него нет- "Покупайте кислородный концентратор и забирайте домой или в ХОСПИС". Ставят КОВИДНУЮ ПНЕВМОНИЮ.
Неужели у человека нет шансов на выздоровление?. Мы с радостью заберем его домой, но вдруг снова поднимется t, что мы дома сможем сделать? Как можно выкарабкаться?. Муж совсем не курит, по жизни ведет ЗОЖ. Спасибо за любой ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 06:42
Долечивания должно включать антибиотик, например кларитромицин 500 после обеда и метипред 4 мг 1 таблетка после завтрака на 10 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.