Признаки C-r левого лёгкого

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Частые (3-4) раза в год простудные заболевания.
Здравствуйте, в фев.2021 года после ковида перенесённого в дек.2020 г. впервые проявилась пневмония. Была левосторонняя. Вылечили антибиотиками за 10-12 дней амбулаторно. В начале окт.2022 г. После недельной температуры 37,7-38,3 на кт диагностировали правостороннюю пневмонию (КТ). После двух недельного лечения антибиотиками закрыли больничный. Через 2,5 недели после выздоровления вернулась температура. 37,5. Повторное обращение. В больницу. Рентген. Пневмония в том же месте. Пневмония правильной круглой формы. Антибиотики 10 дней. Выписка 22.11.2022. На рентгене все чисто. Через 2 дня после выписки температура 37,4-37,7 в течение вечера, ночи и половины следующего дня. (Возможно был какой то вирус, поскольку вся семья в последующем температурила). Однако в связи с обращением в поликлинику спустя 2 дня после выписки пролеченной пневмонии назначают КТ. КТ- 05.12.2022 «слева в нижнем отделе по ходу косой междолевой плевры и субплеврального относительно костальной плевры определяется мягкотканное образование неправильной округлой формы с нечеткими и неправильными (местами спикулообразными) контурами, признаки прорастания в S5 и S8, в структуре культи субсегментарных бронхов. Трахея, бронхи проходимы. Без деформаций. Средостечение занимает срединное положение, без патологических включений. Сердце расположено обычно. Конфигурация не изменена, аорта без особенностей. Свободной и осумкованной жидкости в плевральных полостях и перикарде не выявлено. Увеличенных лимфоузлов не наблюдается. Заключение: признаки периферического C-r левого лёгкого. Сей час самочувствие глубокий редкий кашель с отходящей мокротой зелёного цвета (уже 6-7 дней). Вопросы: 1. в начале октября КТ по левому лёгкому никаких патологий не показал. Могло ли это образование так быстро (меньше 2-х месяцев) развиться? 2. К какому врачу идти в первую очередь и какие анализы сдавать? 3. Описание этого «образования» может являться признаком иного воспаления, заболевания? Если да то какого? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-06 06:20
Частые воспалительные процессы могут быть как причиной, так и следствием новообразований. Получилось ли это за 2 месяца? Надо видеть диски. Какие есть факторы риска: курение, голосовые перегрузки, малое потребление чистой воды, наследственность?