Очаг после операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моему отцу в июле 2020 г. сделана операция по удалению мочевого пузыря. Рак 2 ст. Без метастаз и без поражения лимфоузлов. Спустя 3 месяца сделана КТ. В заключении написано: Метастаз D 6-7 мм в левую нижнюю часть S10. В правом легком подозрительных очагов не обнаружено. В верхней доле три очага размером 2-3 мм, которые не изменились с 19.05.20 KT. Нет увеличенных лимфатических узлов в медиальной стенке ни с одной стороны от подмышечной, ни с надключичной. Мягкие ткани грудной стенки без патологических изменений. 30.07.2020 Совет ИТК, пп оставлен на наблюдение. КТ грудной клетки, живота и таза i-v. контраст. Оперировано злокачественное новообразование мочевого пузыря. ГРУДЬ: Метастаз D 6-7 мм в левую нижнюю конечность S10. В правом легком подозрительных очагов не обнаружено. В верхней доле три очага размером 2-3 мм, которые не изменились с 19.05.20 KT. Нет увеличенных лимфатических узлов в медиальной стенке ни с одной стороны от подмышечной, ни с надключичной. Мягкие ткани грудной стенки без патологических изменений. Операционная история нормальная; рецидивов опухоли нет. РЕЗЮМЕ: очаги, подходящие для метастазирования в нижнюю долю левого легкого. Чувствует себя хорошо. За 3 месяца набрал 7 кг веса. Жалоб нет. Может ли очаг быть чем-нибудь другим, кроме метастаз? Если это метастазы, какой может быть прогноз? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 19:25
Никаких предпосылок думать, что это туберкулёз или воспаление нет. Метастаз наиболее вероятен. Его можно будет удалить, но это уже с онкологом.
Екатерина 2020-11-28 19:43
Спасибо, Евгений Федорович, за быстрый ответ. Понимаю, что вопрос не совсем по вашему профилю, но все-таки спрошу. Есть ли шансы на выздоровление? Можно ли вылечить химией или облучением? Родители живут за границей. Там практически ничего невозможно узнать у врача. И у нас нет никакой возможности поехать в условиях ковида. А такой очаг не может быть последствием перенесенного ковида?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 19:50
Все зависит от типа опухоли мочевого пузыря и типа метастаза в лёгком. Шанс может дать химиотерапия.
Екатерина 2020-11-28 19:54
Тип метастаза в легком уточняется дополнительными исследованиями? КТ однозначно определяет, что это именно метастаз? Ковид не может дать такую же картину? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 19:56
Картина для ковида не характерна.
Екатерина 2020-11-28 20:00
Биопсия перед химиотерапией в таком случае не делается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 20:53
Делается. Это может быть другая опухоль.