Лимфоузлы на шее и в легких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре я обнаружила у себя на шее лимфоузел безболезненный, жалоб не было, сделала УЗИ и терапевт прописала мне Амоксиклав, до поиема таблеток у меня появилась сыпь по телу, которая зудилась, я пропила антигистаминные и была на диете 7 дней, все прошло. Затем я была на приеме у Лора(здорова) и пропила назначенный курс антибиотиков (17.01.22 по 27.01.22). С 23.01.22 по 17.02.22 у меня болело горло несколько раз и был сухой кашель. Сейчас я, следуя рекомендациям терапевта, сделала УЗИ, сдала кровь из пальца и сделала КТ грудной клетки (ранее в легком у меня находили образование, вероятно лимфоузел, кт все я прикреплю). Результаты всего меня пугают? Терапевт однозначно ничего не говорит. Подскажи, пожалуйста, на сколько все серьезно? Очень пугает онкология.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-26 20:49
Начать надо со стоматолога.
Ghhh 2022-02-27 03:09
Была у стоматолога. Есть щуб под коронкой, он не болит, но осенью на десне был гной и стоматолог сказала, что там свищ и рубец уже. А что с легкими? Прикрепляю еще 2 кт, которые были ранее сделаны (2020 г и 2021)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 08:34
Этот лимфоузел был в 20 году, остается и сейчас. Необходимо вылечить зуб. Это источник хронической инфекции, которая идет в легкие. Инфекция небольшая, но хроническая.
Ghhh 2022-02-27 09:16
Получается узелковые образования в том числе и в левом легком 0.8_0.4 - это скорее всего от зуба? В среду будет удален зуб, т. к. вылечить его сказали нельзя. Меня напугали онкологией, я уже сутки места не нахожу себе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 13:14
Длительное воспаление можно и нужно лечить. Более вероятна воспалительное происхождение.
Ghhh 2022-03-05 07:17
А тот, что раньше лимфоузел был размером 0.7-.04, а теперь 0.9 это не критично? И появился в левом легком еще один. Зуб удален. Очный прием у пульмонолога только 18 марта, поэтому прости за глупые вопросы, я переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-05 08:44
Проблема на системный уровень не вышла, на местном уровне лечение у хирурга или стоматолога.
Ghhh 2022-03-05 09:13
Я правильно понимаю, что мы говорим о зубе, именно он дал, вероятно, инфекцию, которая и спровоцировала ситуацию в легких? Потому что я у хирурга была с кт и узи, он сказал, что легкие это не по его части, а только к пульманологу и если он посчитает нужным, то будут брать биопсию или направлять к онкологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-05 21:43
С каких пор лимфоузел на шее относится к пульмонологу мне непонятно.
Ghhh 2022-03-06 04:31
Он сказал, что шею посмотрел там лимфоденит, а с легкими, в которых узелковые образования, лимфоузлы, которые появились и старый непонятно почему на 0,2 вырос, -это к пульманологу. Вот так мне ответили на приеме. А очный прием пульмонолога 18 марта
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 06:13
Нужен грамотный стоматолог и курс антибиотика под его наблюдением.
Ghhh 2022-03-06 09:39
Спасибо огромное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 18:05
Будьте здоровы!