Заразили после пневмонии, снова температура, пока небольшая

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Недавно переболела пневмонией. Без температуры, только сухой кашель. Лечилась джозомецином 9 дней. Рентген показал, что легкие чистые, выписали. На следующий день муж свалился с температурой 39. Она скачет у него в зависимости от приема жаропонижающих. Иногда себе тоже температуру проверяю. Тут смотрю- 37.2. Дальше может быть хуже, боюсь, что заразил. Хочу понять порядок своих действий, чтобы не схватить осложнения, потому что организм только восстанавливается
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 06:32
Высокая лихорадка более характерна для гриппа, нужен тамифлю по 75 мг 2 раза 5 дней.
Ольга 2019-12-08 17:46
Это ему? А что мне делать? У меня может возникнуть осложнение после перенесённой пневмонии, если сейчас начнётся грипп или ОРВИ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 18:14
При выписке из стационара или после окончания лечения пневмонии проводится вакцинация от самого частого возбудителя - пневмококка. Это пневмококковая вакцина Пневмо 23 или Превенар 13. Сейчас это уже делать поздно.
Сейчас Вам тоже показан Тамифлю или Номидес. Для Профилактики
Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 сут после контакта с больными.

Взрослые и подростки ≥ 12 лет. По 75 мг 1 раз в сутки внутрь в течение не менее 10 дней после контакта с больным. Во время сезонной эпидемии гриппа — по 75 мг 1 раз в сутки в течение 6 нед. Профилактическое действие продолжается столько, сколько длится прием препарата.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 18:16
Как вариант можно использовать тонзилгон, который помимо восстановления Ваших легких после пневмонии, будет слизистые верхних дыхательных путей держать в чистоте. Обязательно пить достаточно чистой воды, мыть руки, не трогать руками лица и слизистых.