Рвота при пневмонии

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос. Подскажите пожалуйста, ребенку с односторонней пневмонией назначили лечение амоксициллином. Лежит в стационаре ребёнок. Кашель 20 дней. Сухой, почти не откашливает. Температуры нет. Но есть рвота, уже дней 10, достаточно частая, до 4 раз в сутки. Рвота преимущественно после приема пищи, через полчаса, но иногда рвота не зависит от приема пищи. Врач успокаивает, говорит что рвота, это норма, так ребенок освобождается от слизи, поскольку самостоятельно отхаркивать не умеет. Так ли это? Разве на фоне антибактериальной терапии, не должно быть улучшения? Лечение длится 4 суток. Спасибо огромное, заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 20:11
Рвота содержимым или просто рыканье? На фоне антибиотиков усилилась? Ингаляции идут?
Диана 2019-11-22 20:47
Рвота слизью. Нет, на фоне антибиотиков не усилилась, хотя первые 2 дня приёма антибиотиков рвота была 2 раз в сутки, а на третий день 4 раз в сутки. Ингаляцию делали сегодня только раз, с момента начала лечения антибиотиками (4 суток). Делают электрофорез ребенку. Ингаляции трекратно в сутки, делались неделю назад, дома, до стационара.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 21:07
Рвота вызвана кашлем и долгим отсутствием правильного лечения. Улучшения уже есть, все по плану. Вторая возможная причина - недостаточное или избыточное питье или лечение амброксолом или ацц.
Диана 2019-11-23 05:59
Сегодня ночью ребенок начал захлёбывается, не может выдох сделать, а при вдохе появился звук. То есть выдохнуть не может, и со звуком вдыхает воздух. Машет руками, лицо красное у ребенка. Дали кислород. Это ухудшение или норма? Уже отчаяние охватывает. Спасибо огромное за помощь к консультации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-23 07:01
Сухой или непривычный жаркий воздух.
Диана 2019-11-23 07:39
Ребенок в стационаре находится, там увлажненный, чистый воздух. Сказал врач, ларингоспазм у ребенка. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Ларингита не обнаружил доктор. Сказал что есть гиперемия и все.
Спасибо большое вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-23 13:34
Без осмотра и анализов очень сложно делать какие то выводы. Стоит учиьывать, что спокойствие мамы улучщает состояние оебенка.
Диана 2019-11-27 12:35
Большое спасибо за консультацию!