Уплотнение плевры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте,
на результатах флюорографии написали " уплотнение плевры легкого внизу слева ". Что это может быть? Чего стоит ждать от дальнейшего обследования?
Хронических заболеваний нет. Просто хотелось бы понимать насколько серьезные и страшные диагнозы могут быть озвучены.
Теги: апикальная плевра уплотнена
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 18:20
Здравствуйте, Татьяна!
Уплотнение плевры может быть после перенесенной пневмонии с плевритом. Для исключения онкологии необходима биопсия и консультация онколога
Ольга 2020-09-12 22:04
Здравствуйте, болела ковидом с 12 августа этого года, двухсторонняя пневмония, но про плеврит ничего не знаю. В первом КТ про плевру нет никаких указаний. Очень болела спина и в районе желудка. Сейчас еще сохранились эти ощущения, пневмония пролечена, в контрольном КТ только уплотнение апикальной плевры с обеих сторон. Надо ли как-то это лечить или пройдет само?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 22:16
Здравствуйте, Ольга!
Уплотнение плевры обычно не доставляет беспокойства.
Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-09-13 18:07
Спасибо большое. Про голосовые нагрузки интересно насколько. Я пою в хоре. Уже начала петь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 20:26
Хор это неплохо, но там мало поют с закрым ртом и. Люди, люди, не всегда здоровые, к сожалению. Выход один: всем хором вакцинироваться.