Причины появления плевр диафрагмальной спайки, если не было пневмонии?

Спрашивает: Стелла
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. В ноябре этого года при плановой флюорографии в заключении написали плевр диафрагмальная спайка.
В интернете я прочитала, что она образуется, если человек болел, например пневмонией. Но у меня не было воспаления. В течении года я не болела. Ни простудой, ни гриппом.
Предыдущие показания флюорографии были без патологии.

Скажите, пожалуйста, из-за чего могла появиться спайка? Как её лечить? Нужно ли ещё обследование?
Меня очень беспокоит этот результат!
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-28 19:00
Есть ли данные предыдущего рентгеновского обследования? Стоит сравнить снимки, возможно эта спайка была и раньше.
Стелла 2018-11-28 19:21
Спасибо за быстрый ответ. Прохожу флюорографию каждый год, так как работаю в детском учреждении /30 лет/. Всегда писали флюорография без патологии. Такой результат первый раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 06:07
Порой у меня возникает ощущение, что дошкольные учреждения не самые здоровые места на планете. Сильный иммунитет может без симптомов подавить воспаление, но оставить небольшой рубец.
Стелла 2018-11-29 13:33
Здравствуйте. Спасибо большое, что ответили мне на вопрос.
Но меня всё-таки удивляет. КАК я могла не заметить воспаление, если за последние три года практически не болела?

И ГЛАВНОЕ, КАК И ЧТО теперь ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СПАЙКА РАССОСАЛАСЬ?
ИЛИ ЭТО УЖЕ НАВСЕГДА?

Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 16:43
Нет необходимости в лечении. Рубцы остаются навсегда и это не опасно.
Стелла 2018-11-29 16:46
Ещё раз большое спасибо, что уделили время и ответили на волнующие вопросы.
Успехов Вам в Вашем благородном труде.