Плевро-диафрагмальные спайки
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте. Рост 167, 49 кг. В декабре проходила рентген грудной клетки. В описании было написано только корни расширены. В апреле прошла ещё раз рентген, так как с февраля начало болеть будто ребро, или внутри ребра, на уровне груди (справа), а также по середине край ребра (тоже справа). В описании уже в другой клинике написано - синусы запаяны, плевро-диафрагмальные спайки обеих сторон. Были колющие боли. Периодически была одышка, повышенное сердцебиение с января. Фгдс - без патологии. УЗИ сердца, ЭКГ - без патологии. УЗИ брюшной полости - в желчном пузыре полип, но он не на выходе и не растет уже больше полутора лет (5 мм). Ударилась в начале января грудной клеткой, но гематом не было, горячей кожи на ощупь тоже не было. Также болела несколько раз простудными заболеваниями в период с января по март. При прослушивании лёгких - все нормально, анализы сдавала два раза - все нормально. (оак, бак, Срб и прочие). При резком вдохе/выдохе болей нет. Один врач говорит, что болит в той области из-за спаек (давит на диафрагму при метеоризме), другой врач ставит межреберную невралгию(+грыжа грудного отдела позвоночника). Может ли быть такое от метеоризма? Насколько это опасно? Можно ли планировать беременность со спайками в лёгких?
Первый рентген - декабрь, остальные два - апрель. Спасибо.
Теги: плевро-диафрагмальная спайка, плевродиафрагмальные спайки обоих гемитораксов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-07 05:40
Спайки от метеоризма не случаются. Причина либо воспалительный процесс, либо травма. Была ли антибиотикотерапия за эти полгода?
Елена 2019-05-07 07:29
Нет, спайки не от метеоризма, а то, что болит, якобы из-за давления на диафрагму. Антибиотики не пила до обнаружения спаек. Уже после сдавала из зева, был массивный рост str mutans.
пульмонолог 2019-05-07 08:11
Первый и боковой снимок обрезаны синусы и большая часть информации недоступна. На Обзорном в серединке плевральных наслоений нет. Какой был курс антибиотиков - название, дозы, продолжительность?
Елена 2019-05-07 07:58
И вопрос, там действительно на снимках есть спайки? В смысле на всех снимках они есть, или только на последних двух?
Елена 2019-05-07 12:21
Пила две недели назад Флемоксин солютаб (после рентгена), 875+125 мг, 1р5 дней. Назначили как раз из-за str mutans (болело часто горло, гиперемировано было, насморк долгий)
Елена 2019-05-07 12:22
Елена 2019-05-07 12:23
Апрель
Елена 2019-05-07 12:25
Снимок декабрьский
пульмонолог 2019-05-07 18:06
Запаяного синуса не вижу, спайки небольшие. Возможно, что боль вызывают травмы.
Елена 2019-05-07 20:34
То есть мне надо сделать МРТ или кт? И если да, то чего МРТ делать? Внутренних органов или ребер? Можно ли со спайками планировать беременность? Спасибо огромное!
пульмонолог 2019-05-07 21:16
Со стороны легких противопоказаний для вынашивания беременности и родов нет.
Елена 2019-05-07 23:46
Спасибо большое!