Ренген грудной клетки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сходила на ренген легких, в протоколе написали Лёгкие расправлены полностью, лёгочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Лёгочный рисунок несколько усилен в средних, нижних легочных поясах за счет сосудистого компонента и интерстиция.
нитевидно подчеркнута добавочная междолевая плевра справа.
Корни лёгочных не расширены, структурность сохранена.
Купола диафрагмы расположены обычно, контуры ровные, небольшие плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон.
Наружные и задние реберно- диафрагмальные синусы прослеживаются, небольшие плервальные наслоения в передних реберно-диафрагмальных синусах.
Сердечно-сосудистая ткань без особенностей, границы сердца не расширены.
Грудная клетка- достоверных признаков костно- травмических и костно- деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. Рентгенологические признаки небольшого правостороннего искривления грудного отдела позвоночника.

Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-06 00:03
Здравствуйте, Екатерина! Плевральные наслоения и спайки это последствия когда-то перенесенного воспалительного процесса легких. Лечению не подлежит. В остальном норма, сейчас пневмонии нет.