Плевро- диафрагмальные спайки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ориентировочно месяц назад появилась одышка, и давление в грудной клетке. Делала 6 апреля рентген гр клетки, первое фото, написали что все в порядке. Так же есть одышка, тахикардия и давление, списала на невроз, ВСД. Но прошёл месяц, появилась боль в середине грудной клетке, колющая, как жжение, и со спины в середине. Сделала повторно рентген, думаю за месяц точно бы появились изменения если что. В итоге в заключении плевро- диафрагмальные спайки в медиальных отделках! Я напугана, скажите пожалуйста на сколько это опасно? И причина этих спаек! Скажите пожалуйста на фото рентгена от 6 апреля они тоже уже были? Или просто их не прописали., есть ли сейчас воспалительный процесс в легких? Заранее благодарна!
Теги: плевро-диафрагмальные спайки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 18:38
При подозрении на ковид рентген неинформативен. Спайки и рубцы возникают после воспаления. Признаков воспаления на первом снимке нет. Какой был антибиотик?
Елена 2020-05-07 19:31
Я никаких препаратов не принимала. На последних снимках есть признаки воспаления? Очень переживаю (
Елена 2020-05-07 19:34
Что посоветуете в данном случае? Есть необходимость сделать КТ? Не понимаю когда успели образоваться спайки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:52
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1т 2 раза в день на 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-05-07 19:57
Спасибо за Ваш ответ и рекомендации, Евгений Фёдорович! Скажите пожалуйста мне стоит пройти ещё какую либо диагностику, потому что беспокоит жжение в середине гр клетки, одышка, чувство давления. Или данных за пневмонию на этих че сказ нет? Еще раз спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 20:04
После лечения поговорим.