Одышка при любой физической нагрузке

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
На РО ОГП в прямой, правой и левой проекциях: С обеих сторон в нижних долях обеднение и петлисто-тяжистая деформация легочного рисунка. Множественные плевро-диафрагмальные сращивания. Запаяны плевро-диафрагмальные синусы. Утолщена костальная плевра в нижних отделах с обеих сторон. Корни деформированы в хвостовой части. Аорта- расширена дуга. Пожалуйста подскажите, насколько это серьезно и можно ли улучшить качество жизни: коллега смирился с недугом и, похоже, угасает. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-01 18:56
Здравствуйте, Иван. По описанию рентгена у Вашего друга скрее всего ХОБЛ и эмфизема легких. Для уточнения ступени необходима спирография с пробой на сальбутамол/формотерол, пульсоксиметрия. Если цифры снижены нужен концентратор кислорода и базисная терапия ХОБЛ, на которой возможно уменьшение симптомов и улучшение качества жизни