Плевро-диафрагмальные спайки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Получила результаты ФГ. Очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон.
Последний раз болела, может, пол года назад и то сильный кашель не мучал. Не очень понимаю откуда они могли появиться. До этого делала ФГ несколько лет в другом месте, они писали очень кратко:
"Без патологий ", а в этот раз от работы делали в туб. Диспансере, они более подробно пишут. Поэтому может эти спайки и давно уже у меня. Подскажите пожалуйста, нужно ли обращаться к врачу, делать какое то дополнительное обследование?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-28 18:10
Это следы от успешно перенесенного восполнения. Если жалоб не, то лечение не нужно. Карьеру курильщика завершили? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Екатерина 2022-11-29 07:23
Спасибо большое за ваш ответ и рекомендации)
Карьеру курильщика особо не строила, но в последние пол года курила электронную сигарету. Как раз хотела от неё отвязаться, вот и повод подвернулся
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-29 08:29
это правильно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-29 08:33
Дозы по никотину в электронных сигаретах часто завышены производителем для вовлечения и создания зависимости, они не сертифицированы в принципе, плюс все Е добавки вкусовые на легкие действуют гораздо хуже чем при приеме через желудок, ведь ферментные системы совсем другие. Создатели и продавцы этих систем очень редко их сами употребляют. Заменять чистый воздух химическим смогом неадекватная мера вреда специально созданная для российских и китайских граждан.