Кашель не усилился (курильщик со стажем), видимой одышки нет

Спрашивает: нина
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: ИБС, Гипертоническая б-нь 2ст
Здравствуйте, У мужа(81год) короновирусная инфекция, поражение 10%, с температурой до38 гр. Пролечен в инф. Отд. В течение 9 дней- цефотаксим в/в капельно, дексаметазон в/в. Сатурация 95-96%. На контрольной ФЛГ (КТ не работает) поражение лёгких до 25%. выписан на амбулаторное долечивание - супракс 400мг и эликвис 5 мг -2 раза в сутки. На 2-ой день домашнего лечения подьём температуры по вечерам 37,5 - 38. начала делать в/м цефотаксим. Можно ли принимать метипред и сколько. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 00:20
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
На37 5 антибиотики работают неохотно. Метипред тоже без особых преимуществ.