Что делать при ковиде

Спрашивает: Татьяна Васильевна Хмелевская
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, переболела ковидом второй тест отрицательный проблема в том, что кашель сохраняется. Поражения лёгких не было. По КТ единичный случай определение матового стекла. Сейчас температуры нет. От кашля пью Бромгексин сироп и ещё делаю ингаляции м Будисанидом но кашель все равно есть сухой. Чем уже лечить не знаю подскажите пожалуйста. Можно ли делать но орячие уколы например хлористый. Мне назначил врач. Ещё я пью но оригинальный препорат метипред для чего назначен не знаю врач говорит что у меня немного повышены лейкоциты. Как мне быть подскажите.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 23:04
Здравствуйте, Татьяна!
Метипред при наличии только кашля имеет смысл пропить в дозе 4 мг не более 14 дней, затем просто отменяем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна Васильевна Хмелевская 2020-12-23 23:20
Скажите пожалуйста а хлористый можно про́колоть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 08:07
Мы это не делаем.