Кт после ковида

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, переболели ковидом всей семьей по поводу кт мамы,
24.11. пропало обаяние, общая слабость с 21.11. 27.11. идем сдавать на антителла и мазок, антител пока нет, мазок положительный. Лечимся арбидол по схеме 5 дней по 4 таблетки, пропили азитромицин, 09.12. идем сдавать повторно антитела IgG 6,83 IgM 10,6 мазок отрацительный, 09.12. сдали кт поражение примерно 20% по типу маточного стекла КТ-1, скан анализов могу приложить. Сейчас пьет лефомикцин 4 день, примерно 20 день болезни. Самочувствие нормальное, отдышки, кашля, температуры нет, ситурация 96-98 пульс 68-70. Что делать с этим матовым стеклом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 17:59
Без антибиотиков можно обойтись. Матовое стекло это вариант отека, который самостоятельно уходит. У Вас может неплохо сработать <divЩелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.