Расшифровка анализа на антитела к ковиду

Спрашивает: Нина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Артроз, ГЭРБ, ИБС, СН 1ст Дискинезия желчевыводящих путей по гипотонич типу
Здравствуйте, Елена Владимировна! Пожалуйста помогите разобраться с результатом анализов на антитела к COVID Заболела 18.09.2020, легкий кашель, темпер-ра не выше 37.5 -3 дня, участковый терапевт хрипов не услышал, назначил Вильпрофен 1000мг 5 дн, Флуимуцил, Ингаверин. Стало хуже, но темп-ры не было, появилась одышка и слабость, 27.09 сделалаКТ - признаки двусторонней полисегментарной пневмонии высокой вирусной вероятности КТ1, участки уплотнения по типу матового стекла общ площадью до 25 процентов, в госпитализации отказано, лечилась дома - в/м уколы Цефепим2гр 1р/д 10дн+5дн, Левофлоксацин, затем Авелокс. 30.09 сдала тест ПЦР - отрицательный, 7.10. закончила уколы. Принимаю витамины. 18.10 сдала кровь на общий анализ и СРБ, ОБЩИЙ анализ в норме, отклонений нет, кроме СОЭ=25, но у меня артроз крупных суставов, остеохондроз, эндопротезы тазобедр суставов иСОЭ повышен всегда. А анализ на антитела показал результат: Ig M=17,97, IgG=18,35, Сделать повторное КТ пока не получается, записана только на 5.11. О чем говорит IgM=17,97? буду очень благодарна за разъяснение!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-20 17:20
Нина Алексеевна! Наличие антител 2-х классов указывает на текущую инфекцию и стадию формирования защитных антител против вируса. Выздоровление наступает. Когда полностью уйдут антитела М из крови, то это будет полное выздоровление от ковид19. Сейчас принимайте витаминно-минеральный комплекс и полезную флору Линекс, Максилак, Бак-сет. Питание с достаточным количеством белка и жиров -куриный бульон, жирный кефир, яйца в любом виде, кроме сырых, орехи, компот с сухофруктов. КТ пройдете в установленный срок. Всего доброго.
Платная консультация
Нина Алексеевна 2020-10-20 17:28
Спасибо большое! А текущая инфекция - это именно ковид, или что то другое, Ведь первые симптомы появились 17=18 сентября, уже чуть больше месяца прошло?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-20 19:50
Нина Алексеевна! Тест система ИФА для выявления антител к ковид19 может выявить антитела только к этому вирусу. Вы ведь на антитела к ковид19 сдавали кровь. На каждую инфекцию своя тест система. У вас КТ подтвердила пневмонию ковид19, это матовые стекла в описании. Вирус выделяется из легких и с калом 90 дней.