Слюни с кровью

Спрашивает: Заира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Месяца полтора назад я подхватила какой-то вирус, у меня начались проблемы с давлением, которых никогда не было, появились трепыхания в сердце, надевала холтер, сказали сердце в порядке. В анализе крови вышли повышенные тромбоциты (400) Дней 10 назад, проснувшись утром, сплюнула слюну с кровью, меня это напрягло, но это не повторялось, и вот уже третий день именно после сна у меня каждый день выходит слюна с кровью, иногда она бывает темноватой, иногда красной, но вперемешку с кровью. И появились боли под левым ребром. Никогда ничего прежде не было. Подскажите пожалуйста что делать. Я уже месяц бегаю по врачам и все безрезультатно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-12 04:38
Надо видеть общий анализ крови, печеночный и почечный комплекс, кт грудной клетки и УЗИ брюшной полости. Сколько пьте воды? Чем и когда вакцинированы?
Заира 2022-01-12 05:58
Кт делала год назад, когда болела ковидом. Анализ крови и на печёночные пробы прилагаю. В интернете начиталась что так проявляет себя рак лёгких, мне очень страшно. Я никогда не курила. Воды пью как обычно, где-то литра 2 в сутки. Я очень сильно переживаю, что бы Вы мне посоветовали сделать. Заранее большое спасибо
Заира 2022-01-12 06:01
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-12 10:28
Анализы в полном порядке, даже витамин Д и тромбоциты. Кровохаркание небольшое, рисков нет. Надо восстанавливать слизистые. Меньше разговаривать, больше пить воды, вовремя ложиться спать. Это возможная ситуация после перенесенного воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Заира 2022-01-13 09:27
Спасибо большое за ответ. Просто в интернете начиталась про рак лёгких и что это может быть симптомом. При этом у меня присутствуют боли в грудной клетке. Кашля нет и не было. Страшно что может быть что-то плохое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-13 10:08
Вы ещё новости по телевизору посмотрите, тогда совсем пазлы сложиться)
Заира 2022-01-16 08:52
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Т. к. слюни с кровью продолжают выходить каждый день, вернее каждое утро, я сделала рентген в двух проекциях. Посмотрите пожалуйста снимки. Ещё меня беспокоит каждый день боль в левом подреберье, в нижней части левого ребра. Спасибо за ответ заранее
Заира 2022-01-16 08:53
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 09:00
На снимке нет признаков пневмонии, туберкулеза или онко. Возможно, остатки бронхита. Таким образом бронхи очищаются. Если крови в мокроте более 40 мл стоит сделать кт ОГП без контрастного усиления
Заира 2022-01-16 09:03
Спасибо за ответ. Нет, 40 мл не бывает. А эта боль в левом подреберье связана с лёгкими или искать другую причину? Кашля у меня не было и нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 09:10
Переломов ребер или поражения плевры на снимке нет. Если боль уменьшается после прогулки или сама собой это вероятно позвоночные проблемы.