Спайки и диафрагма
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз, хр колит, хр. Г/дуоденит, грыжа.
Здравствуйте. Недавно делала рентгеноскопию грудной клетки и жкт. В заключении: г/дуоденит(обострение), грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст. Рефлюкс. А так же указано что есть спайки в диафрагме (прикрепляю результат). Жалобы: трудно дышать, сложно разогнуться, выгнуть спину, ощущение что между грудью и животом натянута веревка/резинка. А грудь и спину как будто сплющило. Подобные ощущения были и 2 года назад, когда поставили диагноз всд. Но тогда флюорография была в норме. Есть проблемы со спиной, посещала остеопата. Он говорил что диафрагма очень зажата. И как он не пытался, раскрыть ее не получается. Становиться хуже, когда нервничаю, она еще больше спазмируется. Подскажите пожалуйста, как быть с диафрагмой и что значат эти Спайки? Два месяца назад была простуда с сильным кашлем, после чего и усугубилась заложенность в груди. Спасибо за консультацию.
Теги: диафрагма контурируется четко с обеих сторон мелкие единичные спайки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2019 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-19 08:01
Здравствуйте, Алена!
Симптомы Вы описываете вегето-сосудистой дистонии или нарушения регуляции. Спайки образуются в результате воспаления. Они могут давать боли тянущего характера.
пульмонолог 2019-01-19 08:02
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Алена 2019-01-19 12:31
Евгений Федорович, благодарю Вас за консультацию!)