Помогите пожалуйста разобраться с результатами кт

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный териодит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже почти 2 месяца беспокоит кашель, пила месяц назад антибиотики аугментин 14 дней, первое кт делала 27 июля второе 30 августа и в одном и втором написано пневмония с фиброзуванням это очень пугает
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 сентября 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-01 08:35
Здравствуйте, Инга!
Локальный постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Кашель больше связан с состоянием слизистых оболочки верхних дыхательных путей
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает иммупрет в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Инга 2024-09-01 08:46
То есть расти он не будет? И со временем должен исчезнуть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-01 08:49
Фиброз увеличивается только на фоне воспаления, курения, пылевого и химического воздействия. Надо долечить сейчас