Комп. Томография
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, скажи пожалуйста, это расшифровка к-т Паренхима лёгких образований и инфильтративных изменений не содержит. Форма грудной клетки обычная. Объём лёгких сохранен. Интерстициальная ткань по ходу сосудов и бронхов уплотнена. Апикально билатерально и в базальных отделах тонкие фиброзные тяжи к плевре. Трахея и крупные бронхи проходимы, не деформированы. Плевральные полости свободны. Лимфатические узлы не увеличены (узлов более 1см в коротком аксиальном измерении нет). Конфигурация сердца не изменена. Грудная аорта не расширена. Диафрагма расположена обычно. Мягкие ткани без особенностей. Костные структуры без очагов деструкции. В грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения. Заключение Данных за очаговые образования и инфильтративные изменения паренхимы лёгких на момент исследования нет. Смущает эта запись "Апикально билатерально и в базальных отделах тонкие фиброзные тяжи к плевре. " как это понять?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга! Это может быть как следствие давно перенесенной пневмонии, так и врожденным состоянием. Если не беспокоит, то и волноваться нечего.
Ольга 2016-05-17 16:52
Волнует одно это не туберкулез? Болела бронхит острым. Месяц назад. Полгода назад тоже Болела но не ходила в больницу может была и пневмония.