Лечение гормонами

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Жкт- гастрит, холецистит, колит
Здравствуйте, диагноз - ИЗЛ по типу криптогенно-организующей пнеевмонии поставлен в феврале 2018г. Принимала преднизолон 5мг по схеме по убывающей до июля 2018г. МСКТ от 10 месяца 2018г -признаки хронического бронхита, адгезивные(п/воспалительные) изменения базальных отделов легких. В феврале 2019 снова появилась слабость, потеря веса, отхождение мокроты без кашля, светлого цвета. Анализы крови ЦИК все в норме. На МСКТ от марта 2019г -признаки левостороннего(сегментарного) инфильтрата нижней доли, не исключается очаговая пневмония левого легкого. Фиброзные изменения базальных отделов. Врач лучевой диагностики подтвердил что это фиброзные изменения. Назначен опять преднизалон 5мг на две недели и снижать по 1/2 каждые 2 недели. Доктор, подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива лечению гормоном? И на сколько, на ваш взгляд, назначено правильное лечение? Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-22 15:56
Опыт лечения гормонами при заболеваниях легких говорит прежде всего о трех постулатах.
  1. Преднизолон назначается на срок не менее 6 месяцев.
  2. Использовать максимально качественный препарат - метипред, медрол
  3. Использовать максимально низкую дозу, желательно 4 мг в день.

Отмена препарата по 1/2 или по четвертинке вернуть неработающие надпочечники не может. У меня есть пациенты, которые принимают преднизолон более 20 лет без обострений.
наталья 2019-03-22 18:20
А есть ли альтернативное лечение? Что вы можете посоветовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-22 19:36
Можно попробовать ингаляционную терапию ультибро или спиолта