Туберкулёз или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я лечюсь от туберкулёза, но у меня есть сомнения, зделала кт, как розшивровать результат: На кт органов грудной полости легкие без инфильтративно-очаговых изменений. Воздушность легочной ткани не нарушена. Сосудистый рисунок обычной выраженности. Корни легких не изменены, главные бронхи без особенностей. Средостение расположено по средней линии, не расширено, без патологических образований проекции его передних задних и центральных отделов. Медиастинальные лимфоузлы не увеличены дуга и грудной отдел аорты основные артериальные стволы отходящие от дуги аорты без особенностей костные структуры грудной клетки без деструктивных изменений подмышечные лимфоузлы слева до 30,8×16мм, спава 26 и×14,3мм. Заключение кт- признаки двусторонней аксиллярной лимфаденопатии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-03 21:39
Здравствуйте, Юлия!
Увеличение внутригрудных лимфоузлов - один из главных симптомов туберкулеза. Стоит учитывать показатели крови, пробу Манту, рентген в динамике, клинические признаки. Сколько пьете уже противотуберкулезные препараты? Как переносите? ВИЧ статус?
Юлия 2017-08-04 00:19
Противотуберкулезные препараты 2-го ряда пью уже 5-ый месяц, переношу тяжело, статус вич+, все остальные анализы в норме. Мне что получается нужно эти таблетки пить два года?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-04 14:45
Можно подождать, пока пойдут признаки достоверные - выделение палочки, полости деструкции, но такой туберкулез лечится очень плохо на фоне сопутствующих заболеваний. А почему 2 ряд? Из контакта? Какая АРТ? СД4 сколько?