Болят легкие

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, начал мучать кашель сделала мскт
При исследовании получено изображение органов грудной полости.
В S5 справа, парамедиастинально, определяется участок линейно-тяжистого уплотнения. В остальных отделах легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Двусторонний апикальный пневмофиброз.
Легочный рисунок не усилен, не деформирован. Корни легких не расширены, структурны. Трахея и крупные бронхи не изменены.
Средостение не смещено, структуры его дифференцированы.
Сердце и магистральные сосуды – без видимых изменений. Лимфатические узлы не увеличены.
Справа — грыжа Богдалека.
Жидкости в плевральных полостях нет.
Высота тел позвонков Th6, Th7 снижена в передне-центральных отделах за счёт крупных узлов Шморля и умеренно выраженной клиновидной деформации. В остальных телах позвонков — единичные узлы Шморля. Единичные остеофиты грудных позвонков.
В области суставной щели грудино-ключичного сочленения справа — дегенеративно-дистрофические изменения («вакуум-феномен»).
Заключение: участок линейно-тяжистого уплотнения в S5 справа следует трактовать с учётом клинико-лабораторных данных, вероятнее, пневмофиброз, рекомендуется консультация терапевта/пульмонолога. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника и грудино-ключичного сочленения справа.

что сейчас делать везде карантин надо срочно к врачу или подождать оканчания карантина. Очень благодарю за ответ я так волнуюсь сейчас
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-21 15:09
Здравствуйте, Наталья! Участок линейно-тяжистого уплотнения в S5 справа это результат когда-то перенесенного воспалительного заболевания. Когда? Не знаю. Если недавно то имеет смысл пропить левофлоксацин 500, по 1 табл 1 раз в день вместе с бифиформом, и амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.