Уплотнение в легком и в позвонке

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите что делать дальше? Отец сделал КТ после того как чтото не понравилось врачу на флюрографии, и получили вот такую расшифровку.

КТ-исследование органов грудной клетки

Исследование выполнено в мультиспиральном режиме сканирования, нативно, с постреконструкциями.

В S4 левого легкого определяется дополнительное очаговоподобное образование с четкими и волнистыми контурами, достаточно однородной структурой, размерами 10*7,5*6мм, без перифокальной реакции. В S7 правого легкого - участки пневмофиброза. Незначительно выражены двусторонние плевроапикальные наслоения. Имеется мелкий петрификат в нижней доле левого легкого. На остальном протяжении – легочные поля прозрачны, без очаговых, инфильтративных и объемных изменений. Пневматизация и васкуляризация паренхимы не изменена. Трахея и крупные бронхи свободно проходимы, не деформированы. Корни легких структурны, не расширены. Признаков корневой, средостенной и подмышечной лимфоаденопатии не выявлено. Имеется коронарный атерокальциноз, расширение восходящего отдела аорты до 41мм. Жидкости в плевральных полостях и перикарде не определяется. Имеются дегенеративно – дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника на фоне левостороннего сколиоза. В Теле позвонка Th4 имеется уплотнение с нечеткими контурами, диаметром до 6,5мм.

волнует очень то, что кроме уплотнения в легком есть еще уплотнение в позвонке

скажите куда бежать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 20:35
Стоит начать с анализа крови, биохимии, затем онколога.
Максим 2019-10-30 22:53
Добрый вечер, Евгений Фёдорович, по крови вроде все нормально, врач терапевт отправляет в госпиталь к хирургу на консультацию по удалению этого новообразования в легком, но консультация только 5го ноября, она не говорит про онколога.

Как по вашему, похоже на рак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 23:10
Надо видеть диск кт.