Консультация по неспецифическая интерстициальная пневмония
Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в августе мне поставили диагноз неспецифическая интерстициальная пневмония. Полгода пью метипред и метотрексат. Хотела бы узнать насколько видны улучшения по кт. Вот последнее ОПИСАНИЕ
• Очаговых и инфильтративных изменений лёгких не выявлено.
• Субплевральный интерстиций уплотнён см участками эмфизематозной перестройки.
• Один6очный субплевральный кальцинат в S10 справа до 2 мм.
• Одиночный очаг в S9 справа до 5 мм, субплевральный очаг в S8 слева до 4 мм.
• Трахея и крупные бронхи свободно проходимы, не сужены, прослеживаются до субсегментарных ветвей.
Контуры бронхиального дерева подчёркнуты.
• Плевральные полости свободны.
• Средостение структурно, не смещено.
• Сердце обычной формы и расположения, не расширено.
• В полости перикарда выпота нет.
• Магистральные сосуды не расширены.
• Внутригрудные, под- и надключичные, аксиллярные лимфоузлы не увеличены, сохраняют типичную структуру.
• Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
• Костно-деструктивных и очаговых изменений грудины, рёбер, грудного отдела позвоночника не выявлено.
• Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
• Малая киста S8 печени до 4,5 мм.
• В левой почке по заднему контуру две тесно прилежащие друг к другу кисты до 13-18 мм с фрагментами
обызвествления по контуру коркового слоя
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-10 21:50
Здравствуйте, Лариса! Вы поставили передо мной невыполнимую задачу, так как в КТ от 8.11.18 года не указаны размеры очагов, а только лишь установлен диагноз. На повторное КТ вы должны были предоставить предыдущий диск, а врач, направивший вас на контрольное исследование, должен был написать: " Контроль лечения интерстициальной пневмонии на фоне приема метипреда и метотрексата, прошу описать изменения в динамике". Поэтому с дисками и соответствующим направлением рекомендую вам обратиться к врачу КТ диагностики, где вы проходили последнее обследование.