Протрузии у ребенка в 10 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нарушение углеводного обмена, желчекаменная болезнь, дистальный катаральный эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс, энурез, F07.08
Здравствуйте, дочь очень жаловалась на боль в спине и мы сделали мрт позвоночника. На серии Т1 и Т2 взвешенных МР томограмм шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях травматических, деструктивных изменений в позвоночника не определяется. Высота тел позвонков не снижена, сигнал не изменен. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, снижен сигнал от них не изменен. Высота сегменте С5-С6 определяется задняя циркулярная с правосторонней латерализацией протрузия диска до 2,5мм. Грыжевых выпячиваний дисков в просвет позвоночного канала в грудном отделе не выявлено. Определяется заднее циркулярное эластичное выбухание дисков L4-L5, L5-S1в просвет позвоночного канала на 3-4мм. Продольная ось позвоночного столба сохранена. Переднее дуральное пространство на уровне протрузий деформировано, просвет позвоночного канала на уровне тела С4-15мм, спинной мозг не изменен. Межпозвонковые суставы не изменены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Снижена пневматизация верхнечелюсных, решетчатой и основной разу за счет выпускного отека краевой слизистой. В полости левой верхнечелюстной пазух определяется жидкость в небольшом количестве. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С5-С6. Патологических изменений грудного и позитивного отдела позвоночника не выявлено. Признаки двухстороннего верхнечелюстного синусита, этмоидита, сфеноидита. РЕКОМЕНДАЦИИ: консультация вертебролога, ЛОР-врача.
Что нам делать дальше?
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-31 10:43
Что нам делать дальше?
То что Вам написали - консультация вертебролога, ЛОР-врача.
Вместо вертебролога - лучше ортопед, который Вас успокоит, что у Вашего ребенка, все как у "людей". Так как такие отклонения почти у всех обследуемых.
тоже самое может быть и с ЛОР-ом
Наталья 2020-09-02 10:17
Добрый день! За ответ большое спасибо. Но мы были у лор врача и там мне дали понять что это повреждения ????.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-03 17:51
Повреждения синусов?