1
Лёгкое, тень, воспаление, КТ, рентген, флюорография
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сначала моему мужу сделали флюорографию - показало тень 4 ребро левое лёгкое. Затем мы сделали рентген, тоже самое почти. Теперь сделали КТ. Очень прошу посмотреть результат и объяснить, что это? И если можно, назначить лечение. Спасибо
Фото рентгена и КТ прилагаю
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 июля 2021 года

21 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-07-10 15:47
Здравствуйте, Марина!
На кт описаны признаки туберкулёза. Сравнить цифровую флюорографию от января и кт от июля не получится это разные методы. Что сейчас по жалобам? Было ли какое-либо лечение? Сколько раз сдавали мокроту?
1
Марина 2021-07-10 15:58
Жалоб вообще никаких нет и не было. Не было даже кашля. Ничего никогда не сдавали.
1
А диск есть? В январе была выявлена патология и никаких действий?
1
Марина 2021-07-10 16:01
Да диск есть?
1
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
1
Марина 2021-07-10 16:05
Вообще возможно
Попробую.
Марина 2021-07-10 16:17
Вот я забыла сказать, он курить бросил год назад? Это может как то отразиться? А диск пришлю.
Чего бросил? Много набрал солидности?
1
Марина 2021-07-10 16:28
Он давно хотел бросить, просто хотел сам. Поправился сильно сначала, но сейчас скинул немного.
Марина 2021-07-10 17:40
Евгений Федорович! Если можно, я данные диска пришлю Вам в понедельник. У меня ноутбук, после обновления не видит дисковод. А на работе сильный компьютер. Я с утра могла бы Вам сразу прислать на почту?
Марина 2021-07-10 21:04
Спасибо огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Марина 2021-07-12 09:05
Евгений Федорович, доброе утро! Я отправила на почту данные с диска в ZIP. Их надо смотреть через программу ИНОБИТЕК DICOM. Не знаю, получилось или нет. Откроете ли данные. Я буду ждать ответ. Спасибо.
Слева в верхней доле остаточный однородный участок инфильтрации с четкими контурами. Такое бывает после воспааления. Если симптомов сейчас нет, то кт контроль не ранее чем через 3 месяца.
1
Марина 2021-07-12 19:35
Евгений Федорович, вот в январе, после флюорографии, тоже нам говорил терапевт, что муж перенес воспаление лёгких на ногах. И это может быть последствием.
А может подскажете, что- то можно пропить из лекарств? Спасибо.
Для улучшения состояния может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от ковида сейчас, гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Марина 2021-07-12 20:48
Спасибо Вам огромное за внимание к моему вопросу! Никогда не встречала такого врача! Если можно, через 3 месяца я с Вами свяжусь по результатам КТ.? Спасибо ещё раз!
1
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!