Поражение легких неясной этиологии

Спрашивает: Ольга Левкович
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Лимфома
Здравствуйте,
Уважаемый доктор, моя мама в конце 2020 года перенесла ковид с поражением легких 30-40%. В июне 2021г. проходила обследование в ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» Клиника торакальной хирургии г. Екатеринбурга. Была госпитализация, есть выписка (см. Вложенный файл). В заключении написали, что необходима консультация пульмонолога в УрНИИФ, пока это сложно сделать. На данный момент сделан рентген легких (есть запись на диске) и заключение врача (см. Фложенный файл), если что могу направить запись с диска для просмотра. Хотела бы с Вами проконсультироваться.
1. Верно ли сделано заключение рентгена, что это означает и все ли это серьезно?
2. Как скоро необходима консультация пульмонолога в УрНИИФ?
3. Должно быть назначено лечение, если результаты рентгена верны?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 10:24
Есть ли сейчас какие-нибудь жалобы? На описании от  9 февраля 22 описана практически норма
Ольга 2022-02-12 10:29
Т. е ничего страшного нет?
Жалоб нет, может скинуть запись рентгена, чтобы Вы сами посмотрели?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 10:32
Да, в ЗИП формате на почту sevpulmo@mail. Ru
Ольга 2022-02-12 10:56
Евгений Фёдорович, я в понедельник смогу только скинуть на почту рентген. Спасибо
Ольга 2022-02-14 12:09
Евгений Фёдорович, сегодня не получится к сожалению скинуть рентген, т. к. в поликлинике сломан компьютер и скинуть информацию не получилось, сказали подойти в среду, надеюсь, что в среду у меня получится Вам направить почту. Заранее благодарна за понимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-14 16:26
Угрожайте, угрожайте)
Ольга 2022-02-16 13:48
Добрый день! Евгений Фёдорович, рентген снимок лёгких направила по почте. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-16 21:31
Завтра посмотрю.
Ольга 2022-02-19 06:22
Добрый день! Евгений Фёдорович, Вы посмотрели рентген снимок, который я направила на вашу почту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-19 07:40
Файл не открылся
Ольга 2022-02-19 07:47
Евгений Фёдорович, мне с диска записывали запись на телефон и специалист при мне открывал файл и я видела фото лёгких, как не открывается.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-19 07:54
Через какую программу открывается данный файл? На 3 компьютерах пробовал. Не открывается.
Ольга 2022-02-19 08:42
Я Вам сейчас на почту скинула два файла, скриншот, прошу посмотреть. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-20 07:05
Это изображения не диагностического качества. При увеличении появляются квадраты. Картинка нечеткая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-20 07:06
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2022-02-20 07:27
Если диагноз подтвердится, пневмосклероз, необходима ли очная консультация пульмонолога и назначение лечения и играет ли в этом случае время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-20 08:32
Какие нагрузки позволяет пациент?
Ольга 2022-02-20 09:53
Утром делает зарядку 30 минут. Ходит в лес на лыжах 3 км, летом ездит на велосипеде, ходит много и быстро, отдышки нет. Хекает только, не кашляет, а как откашливается.