Образование в корне левого легкого на рентген
Спрашивает: Елена Александровна Еримеева
Пол: Мужской
Возраст: ребенок 4,5 года
Хронические заболевания: Часто болеющий ребенок. Множественные бронхиты.
Здравствуйте, очень пугают образование на рентгене в динамике у моего ребенка. Сделаны три рентгена за месяц-ни кто из специалистов не могут дать точного ответа что с моим ребенком. Все видят расширенный корень левого легкого и усиление сосудистого рисунка, далее мнения специалистов:
-Расширенный лимфоузел(мнение педиатра и рентгенолога из детской поликлиники)
-Впечатление расширение корня левого легкого за счёт разворота ребенка-патологии нет(мнение заведующей рентгенологического отделения туберкулезного диспансера)
-Умеренно расширен корень левого легкого и данное образование тень от сосуда сердца-патологии не выявлено(мнение аллерголога-пульмонолога из АО "ЦЭЛТ")
-. Прикрепляю фото в динамике.06.02.2018-13.02.2018-27.02.2018. Вопрос который меня больше всего волнует-что это за образование в корне левого легкого?. БОЮСЬ ОНКОЛОГИИ. Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
15 ответов
Здравствуйте, Елена Александровна! А что у вашего ребенка на УЗИ сердца?
Елена Еримеева 2018-03-08 11:34
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
УЗИ сердца делали в 2 года: Диагноз Q24.8 Малые аномалии развития сердца: дополнительные трабекулы левого желудочка. В анамнезе открытое овальное окно(спонтанное закрытие)
Последнее ЭКГ делали несколько дней назад: ЧСС 101 уд. В. м P-Q -0.12 QRS-0.07 QRST-0.30 Ритм синусовый. Нормальная ЭОС. Неполная блокада правой ножки п. Гиса.
По по данным последнего Рентген КТИ 0,45-на нем внимание не акцентировали. Это Имеет какое либо отношение к волнующему меня образованию?
Кровь сдавали в динамике уже 3 раза-по мнению всех специалистов спокойная(могу по необходимости приложить все значения)
Очень жду вашего мнения по поводу образования в корне левого легкого.
Я думаю это реакция корня на кардиальную патологию. Об онко думать нет причин.Я бы повторила УЗИ сердца.
Елена Еримеева Спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, какую именно кардиальную патологию можно подозревать исходя из наших данных? Что могло дать такую реакцию корня легкого?
Это вопросы к кардиологу. Патологию, что была 2 года назад, вы описали.
Елена Еримеева Выражаю Вам огромную благодарность за консультацию. По Вашей рекомендации УЗИ сердца обязательно повторим. Стало спокойнее, что мои самые страшные предположения вы считаете напрасными.
Елена Еримеева Добрый день. Ребенка отправляют на КТ грудной клетки с подозрением на аспирацию инородного тела или бронхоэктатическую болезнь-основываясь на снимках, которые я Вам ранее отправляла. Подскажите, оправдан ли риск от облучения КТ в нашем случае? (Опять же пишут много данных, что КТ облучение может дать толчок к развитию рака у ребенка) Очень надеюсь на Ваш совет.
Елена Еримеева Спасибо. Значит будем делать КТ для выяснения точного диагноза. (Только зачем пишут столько пугающих статей, об рисках онкозаболеваний после КТ облучений именно у детей, а в некоторых источниках вообще ставят процедуру КТ под запретом у детей до 18 лет?)
Вопрос о статьях в интернете не ко мне.
Елена Еримеева Добрый день Сделали КТ легких.
Заключение: Данных за наличие свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не получено. Размеры лимфатических узлов средостения в пределах нормальных величин.
В итоге ребенок получил ОБЛУЧЕНИЕ:
-06.02.2018-0,007 МзВ
-13.02.218-0,007 МзВ
-27.02-2018-0,007 МзВ
=Это три рентгена в динамике и
-28.03.2018-0,7 МзВ
=Это КТ
В ИТОГЕ 0,721 МзВ
Вопрос: НА сколько опасна полученная доза облучения 4 летним ребенком в плане развития онкологии?
В итоге ребенок получил ОБЛУЧЕНИЕ:
-06.02.2018-0,007 МзВ
-13.02.218-0,007 МзВ
-27.02-2018-0,007 МзВ
=Это три рентгена в динамике и
-28.03.2018-0,7 МзВ
=Это КТ
В ИТОГЕ 0,721 МзВ
Нисколько не опасна. Эти слухи распустили после Чернобыля чтобы не решать проблем.