Увеличение л/у корня левого лёгкого

Спрашивает: НАТАЛИЯ
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть: матери делали плановую флюорографию, результат - написано от руки "расширены л/у левого корня до 1,5 см". Также стоит штамп "изменения в пределах возрастной нормы". Как это понимать? Начитались в интернете всяких ужасов! Вот, решила пока спросить у специалиста (очно разумеется тоже пойдём, но нам бы хоть сейчас понять что-то). Ни на какие доп. Обследования не направили. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как обследоваться дальше, если нужно? В какую сторону думать? Заранее огромнейшее вам спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-12 17:59
Здрвствуйте, Наталия!
Надо видеть снимок
Бывает просто изза неправильного положения тела корень кажется увеличенным. Оптимально кт грудной клетки
Наталия 2019-12-13 17:07
Здравствуйте! Вот снимок, посмотрите, пожалуйста! Общий анализ крови сдавали, как и биохимию. Все в пределах нормы, изменения только если незначительные. Будем очень ждать вашего мнения! Большое вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 19:57
На данном снимке патологии нет. Немного увеличен левый желудочек, вероятно на фоне повышенного артериального давления. Легочная ткань без патологических изменений. Корень не выходит за пределы трети ключицы, поэтому не увеличен.
Наталия 2019-12-13 20:07
То есть, я правильно поняла, что увеличенных лисфоузлов тут тоже нет? Заранее огромнейшее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 20:10
Их нет. Поэтому в заключении и указана норма
Наталия 2019-12-13 20:12
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 20:49
Пожалуйста, здоровья Вам.