Мелкие периферические очаговые образования обоих легких, вероятно, очаги пневмофиброза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, На данный момент положительный тест на ковид 19. Беспокоит небольшая боль в груди слева и лопатка. Совсем небольшой кашель который можно стерпеть и не кашлять. СДЕЛАЛ КТ ЛЕГКИХ, ВОТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проведено нативное высокоразрешающее МСКТ исследование грудной клетки с
первичной коллимацией 16 х 0,75 мм, толщиной реформатированных срезов 1,0 – 5,0 мм с
последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях.
Грудная клетка обычной формы. Костные структуры с дегенеративными
изменениями, остеолитических и остеобластических изменений не содержат. Мягкие ткани
грудной клетки соответствуют возрасту. Подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Гемитораксы симметричны. Легкие полностью расправлены.
В 4,8 сс. Левого легкого, 4,10 сс. Правого легкого визуализируются единичные очаги
пониженной воздушности овальной и треугольной формы, с четкими контурами,
размерами до 2 х 1,5 мм, расположенные перифиссурально.
Легкие в остальных отделах повышенной воздушности (-937 Ед. Х.).
Корни легких структурные, сосудистый рисунок выражен.
Трахея обычной формы и размеров, карина острая. Бронхиальное дерево
визуализировано до субсегментов: бронхи нормального диаметра, устья свободны, просвет
их сохранен на всем протяжении.
Сердце и магистральные сосуды средостения обычно расположены, нормальных
размеров.
Пищевод обычной формы, размеров. В переднем средостении визуализируется
вилочковая железа полигональной формы, однородной структуры, размерами до 29 х 15
мм.
Визуализируются паратрахеальные, бифуркационные, парааортальные лимфоузлы
аксиальными размерами 9 х 4 мм.
В плевральных полостях патологического содержимого нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкие периферические очаговые образования обоих легких
(вероятно, очаги пневмофиброза, внутрилегочные лимфоузлы). Инфильтративных
изменений легких в настоящее время не выявлено.

ПОДСКАЖИТЕ НУЖНО ЛИ КАК ТО ЭТО ЛЕЧИТЬ? СПАСБО
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-17 17:13
Здравствуйте, Александр! Это последствия ковид пневмонии никак не лечится.
Александр 2021-07-19 06:01
Подскажите, а это серьёзные последствия пневмонии?