Единичные очаги в легком

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я прошу помочь в понимании заключения КТ легких.
Обратилась без жалоб в плане обследования, назначенного ревматологом.
Вот текст заключения:
" ВЫЯВЛЕНО: На границе S26 cправа очаг уплотнения диаметром 4мм, субплеврально в передне-верхних отделах S6 справа мелкий очаг 2мм. На остальном протяжении исследования инфильтративных образований в паренхиме лёгких не обнаружено. Грубых изменений легочного рисунка не выявлено. Нарушения бронхиальной проходимости с обеих сторон нет, просветы бронхов прослеживаются до субсегментарного уровня. Жидкость, газ в плевральных полостях, жидкость в полости перикарда отсутствуют. Корни лёгких не расширены, структуры их дифференцируются. Внутригрудные, над-, подключичные лимфатические узлы не увеличены. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Замыкательные пластины тел позвонков грудного отдела позвоночника деформированы грыжами Шморля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина единичных мелких очагов в правом легком, дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника".

Скажите, что это могут быть за очаги. Как мне действовать дальше? Может ли в данном случае идти речь об онкологии?
Теги: онкомаркер cyfra 21-1 норма
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2020 года

6 ответов

Добрый день. Данные очаги, возможно, от перенесенного ранее воспаления. Нужно сделать КТ в динамике через 3 мес. Также желательно сдать анализ на онкомаркеры РЭА, CYFRA 21-1.
Наталия Сенаторова 2020-05-26 15:21
Спасибо большое за оперативный ответ!
Наталия CH 2020-07-02 11:04
Добрый день, Юлия Владимировна. Ранее писала Вам по результатам КТ легких. Мне сделали новую расшифровку этого диска в тубдиспансере. Прилагаю ее. Плюс по Вашей рекомендации я сдала анализы на онкомаркеры.
Скажите, пожалуйста, вызывает ли насторожённость данное описание в плане онкологии? Нужно ли обследоваться дальше?
Спасибо!
Наталия CH 2020-07-02 11:04
Добрый день, Наталья! Онкомаркеры в норме. По расшифроке КТ тоже нет данных за онкологию. Рекомендовано только динамическое наблюдение.
Наталия Сенаторова 2020-07-02 14:47
Огромное Вам спасибо!