Правильный ли диагноз СКВ?

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Температура 37,2, боли а спине, проблемы с лёгкими, заболевание прогрессирует
Здравствуйте, болеет 9 мес. Состояние резко ухудшилось. Диагноз СКВ, не уверена что правильный. Появилось кровохарканье, температура - 37,4. Сильные боли в позвоночнике, спит сидя. Помогите пожалуйста
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-21 21:43
Уважаемая Анжела,

не могли бы Вы подробнее рассказать историю болезни пациента. По трём строчкам я Вам диагноз поставить не смогу.

С уважением, Андрей
Анжела 2020-08-22 22:28
Я не медик какую информацию нам нужно дать, какие анализы нам нужно здать. Для постановки правильного диагноза. Мы согласны на всё. Помогите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-22 22:37
С чего началось заболевание, как протекало, какие жалобы и в какой последовательности появлялись?

Какие анализы вообще были сданы?

Какие исследования проводились?

Какие были выявлены отклонения?
Анжела 2020-08-23 15:33
Мужу 42 года, болеет с ноября 2019 года. Началось все с повышения температуры 38-39°С, одышки, боли в спине (область позвоночника). Сыпи сразу не было. Поставили диагноз: красная волчанка. Назначи левофлоксацин, дексаметазон, медрол 16 мг, омепразол, азатиоприн. После чего температура снизилась до 37,4 и уже 9 месяцев Не снижается до нормы!, чувствует себя плохо: слабость, сухой кашель, боль в спине, сейчас появилось кровохарканье, лежать не может, спит сидя, может пройти максимум 30 метров и садится.
Последние анализы:
Лейкоциты- 14,8 (норма 4-9)
Гранулоциты -11,6(норма 2-7)
Лимфоциты -17,8 (норма 20-40)
Гемоглобин -113 (норма 130)
Гемотокрит 34,4 (норма 36-48)
Моноциты 3,8 (норма 3-9)
Эритроциты 4,25 (норма 4,2-5,2)
Тромбоциты 207 (норма 150-400)
СОЭ - 60 (норма 3-5)
Это данные из истории болезни:
Обследован:
Определение группы крови и резус-принадлежности от 05.07.2020: группа О(I), Rh (+).
ОАК от 05.07.2020: гемоглобин-128 г/л, эритроциты-4.7, лейкоциты-11.1, тромбоциты-251.
ОАК от 06.07.2020: гемоглобин-110 г/л, эритроциты-4.2, лейкоциты-11.3, тромбоциты-237.
Глюкоза крови от 05.07.2020: 4.5 ммоль/л, лактат-1.3 ммоль/л.
ОАК от 08.07.2020: гемоглобин-124 г/л, эритроциты-4.31, гематокрит-37.9%, тромбоциты-266, лейкоциты-13.1, СОЭ-45 мм/ч. Лейкоцитарная формула: палочкоядерн-3%, сегментоядерн-71%, эозинофилы-1%, лимфоциты-22%, моноциты-3%.
ОАК от 19.07.2020: гемоглобин-121 г/л, эритроциты-4.23, гематокрит-36.7%, тромбоциты-283, лейкоциты-33.9, СОЭ-40 мм/ч. Лейкоцитарная формула: палочкоядерн-8%, сегментоядерн-70%, эозинофилы-1%, лимфоциты-13%, моноциты-5%, базофилы-1%.
ОАК от 04.08.2020: гемоглобин-138 г/л, эритроциты-5.0, гематокрит-41%, тромбоциты-224, лейкоциты-13.0, СОЭ-40 мм/ч. Лейкоцитарная формула: палочкоядерн-5%, сегментоядерн-71%, эозинофилы-5%, лимфоциты-12%, моноциты-3%, миелоциты-3%.
Анжела 2020-08-23 15:39
Впервые жалобы на боль и скованность в шейном отделе позвоночника появились в 2014 г. Был поставлен диагноз остеохондроз.
В ноябре 2019 г началось с повышения температуры до 39°С, ноющие боли и скованность в позвоночнике больше поясница и шейный отдел, ноющие боли в суставах (колени), головных болей и головокружения, боль в глазных яблоках.

Обследования в ноябре:
Анализ крови: НВ -136, Э-4,2, Л-8,9, п-2, с-58, э-2, л-29, м-9. СОЭ-35

МРТ шейного отдела позвоночника: МР признаки остеохондроза 1 ст. Уплотнение задней продольной связки на уровне С-3-С-4-С-5. Умеренная S-образная извитость левой ВСА в сегменте С1. Гипоплазия позвоночной артерии.

МРТ грудного отдела позвоночника:
МР признаки остеохондроза 1 ст. С наиболее выраженными изменениями в сегменте Th4-Th5 без проурузий дисков.

Дуплексное сканирование сосудов шеи: эхопризнаки эустровазальной компрессии 1'А в сегменте V2, ассиметрии ПА (SD). Исследованые сосуды проходимы на всем протяжении.
Анжела 2020-08-23 15:44
ЭХо -кг: давление в лёгочной артерии 26 мм рт ст, уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана,. Минимальная аортальная недостаточность. Уплотнение фиброзного кольца и створок митрального клапана. Ускорение потоков в створках митрального клапана, противофаза есть. Умеренная недостаточность митрального клапана. Полости сердца не расширены Миокард не утолщен. Гиперкинез левого желудочка.

Рентгенография ОГК:
Грудная клетка не изменена. В лёгких диффузно усилен лёгочный рисунок за счёт сосудистого интерстициального компонента. В средней доли правого лёгкого затемнение за счёт инфильтрации. Корни лёгких расширены за счёт сосудов. В синусах справа и слева наличие небольшого количества жидкости. Сердце без изменений.
Вывод: диффузно интерстициальный процесс обоих лёгких. Венозная гипертензия в малом круге кровообращения. Пневмония средней доли правого легкого. Наличие небольшого количества жидкости в синусах правой и левой плевральной полости. Описанная рентгенологическая картина может быть при системных болезнях соединительной ткани.

КТ ОГК декабрь 2019: КТ признаков неоклассического поражения легких, органов средостения, костей грудной клетки не выявлено. Мелкие очаги уплотнения в паренхиме средней доли правого легкого, нижней доли левого лёгкого, вероятно, обусловлено фиброзом. Медиастинальная лимфаденопатия.
УЗИ внутренних органов - норма

ANA блот- обнаружены аутоантитела класса Ig G к нативному антигену sm, гистонам и слабый сигнал аутоантител к рекомбинантному антигену Ro -52. Результат положительный.

Профиль ANСA: аутоантитела класса IgG к миелопероксилазе, прртеиназе -3, базальной мембране не обнаружены
Анжела 2020-08-23 15:46
КТ ОГК в феврале 2020г:
В лёгких с двух сторон преимущественно в субплевральных отделах нижних долей вищуализируется участки уплотнений серповидной формы, утолщение внутридольковых перегородок в базальных отделах с двух сторон плевродиафрагмальные спайки. Корни лёгких структурны, не расширены, плевральные полости свободны. В средостении визуализируется не многочисленные паратрахиальные и парапаортальные лимфотические узлы 1,1см. Костно- деструктивных изменений нет.
Заключение: КТ признаки интерстициального процесса в легких. Умеренная медиастинальная лимфаденопатия.

Ан. крови февраль:
Лейкоциты- 10,4 (норма 4-9)
Гранулоциты - 74,5 (норма 50-70)
Гемоглобин -128 (норма130-160)
СОЭ -39
Сегментрядерные нейтрофилы -75 (норма 47-72)
Остальные показатели в норме

В мае:
Ро графия костей таза:
Деформирующий остеохондроз тазобедренных суставов 1 ст (правый), в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза, краевых единичных мелких остеофитов. Изменение крестцового подвздошных сочленений не обнаружено.

Ро костей рук и стоп: деформирующий остеоартроз м/ф пястно- фаланговых суставов, а также плюсне- фаланговых суставов 1 ст (правый) в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза, краевых остеофитов.
Анжела 2020-08-23 15:48
Лечение с ноября: левофлрксацин, плаквенил (иммард) 200 мг в день, Солу- медрол 250 мг, циклофосфолид -400 мг.
Медрол 16 мг у сутки (принимаел с ноября по июль), омепразол 40 мг в сутки- принимает с ноября до сих пор, кальций д3 Никомед, Актовегин, тивомакс, пирацетам, эндоксан.

Состояние не улучшилось, сохраняется температура 37,2- 37,4 вечером, отдышка, сухой кашель, слабость, усиливается боль при физической нагрузке в позвоночнике и коленных суставах.

В июле попал в больницу: состояние резко ухудшилось, кашель с кровохарканьем, сильная отдышка.
Проведена боковая торакотомия справа, атипичная правого лёгкого
Проведена операция: Эмболизация бронхиальной артерии.
Диагноз торакального хирурга: обычная интерстициальная хроническая пневмония.

Последний анализ крови в августе:
Лейкоциты-14,8(норма 4-9)
Гранулоциты 11,6 (норма 2-7)
Лимфоциты 17,9 (норма 20-40)
Гемоглобин 113 (норма 130-160)
НСТ (гематокрит) 34,4 (норма 36-48)
СОЭ -60 (норма 1-10)
Миелоциты 2(норма 0)
Палочкоядерные нейтрофилы 8(норма 1-6)
Остальные показатели в норме.
Коагуляционный гемостаз Д- димер -4,26 (норма <= 0,44)

ПЦР генетика
Мутация Янус киназы 2 (Jack2, Val 617 Phe) риск хронических миелопролиферативных заболеваний-- мутация обнаружена в гетерозиготной форме.

ПЦР микобактерии туберкулёзной группы (плевральная жидкость) не обнаружены.

ПЦР микобактерии туберкулёзной группы (смыв из бронхов) -- не обнаружены.

Антитела к SARS- CoV-2, суммарные IgM+ IgG (ифа) - отрицательный

Цитологическое заключение пункционного материала из правой плевральной полости: в материале эритроциты 1/2 п/зр, лейкоциты- до 1/2 п/з (преимущественно лимфоциты) разрозненно и скоплениями мезотелиоциты с листрофией. АК не обнаружены.

Сейчас получает лечение:
Дексаметазон, азатиоприн 50 мг 1 раз в день, Омез 20 мг, суммамед 500, ксарелто 15 мг.
Сейчас беспокоит: вечером температура 37,2, утром норма. Боли в спине ноющие постоянные, боль в правом колене постоянная, отдышка
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-23 22:00
Не отмечалось ли у мужа появление на ногах, или вообще на теле, пятен с болезненными уплотнениями в центре?

На фоне терапии преднизолоном отмечалось ли улушение симптомов заболевания?

После начала приёма витамина Д не появилось ли ухудшение состояния и почему ему вообще этот витамин назначили?

Определяли ли в смыве из бронхов соотношение CD4/CD8, делали ли бронхоскопию?

Делали ли за всё время болезни электрофорез белоковых фракций, определение в крови ангиотензин-превращающего фермента?

После появления кровохаркания делали ли повторно КТ грудной клетки?
Анжела 2020-08-24 19:48
Здравствуйте доктор. У мужа появление пятен на ногах и вообще нигде не было. На фоне терапии предназолоном улучшений не было. Витамин Д (Никомед) прописали для того, чтобы кальций в организме держался, улучшений мы так и не увидели. Электрофорез белковых фракций, определение в крови ангиотензин - превращаемого фермента нет. Делали КТ грудной клетки, как вам отправить не знаю. Делали бронхоскопию в электронном виде, как вам отправить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-24 22:11
У Вашего супруга симптомы похожи на саркоидоз. Волчанка в редких случаях вызывает пневмониты - похожее на воспаление легких состояние, но оно протекает иначе, без повышений температуры и заболевание с него манифестирует крайне редко. Около 3% всех случаев. Учитывая, что у мужчин диагноз СКВ вообще редкость, можно представить, насколько редко встречается указанное явление.

Что меня смущает на КТ - нет конкретики в описании, но вот медиастенальная лимфаденопатия описана очень четко. А это как-раз специфичный для саркоидоза признак. Пневмонию видно на КТ хорошо, она, судя по описанию, не подтвердилась. Дальше: мелкие очаги уплотнения в паренхиме скорее всего являются гранулёмами, что в сочетании с описанными симптомами соотносится с 3 стадией сакроидоза. Я склоняюсь именно к этому диагнозу. Артралгии так же весьма характерны и не укладываются в диагноз "хроническая пневмония".

Что касается маркеров СКВ в крови - при саркидозе имунная система сходит с ума. Там могут появляться множество антител, вообще не имеющих отношение к заболеванию.

Вам нужно сделать два анализа: определение в крови АПФ (ангеотензин-превращающий фермент) и растворимого рецептора к интерлейкину-2 (s-IL-2R, http://www.vera-lab.ru/analizes/?cc_id=199). У 60% пациентов с саркоидозом имеются изменения в этих двух анализах.

При саркоидозе категорически противопоказано назначение витамина Д. Это ухудшает течение заболевания! Так что срочно отменяйте. Я поэтому отдельно спросил на счёт этого препарата. А что за проблемы с кальцем были? С чего решили "дежать"?

С какой целью назначен препарат "ксарелто"?
Анжела 2020-08-26 19:13
Здравствуйте доктор. Мы сделали анализ АПФ результаты пока не готовы, второй анализ сделаем чуть позже ещё не узнала делают ли его у нас. Витамин Д пока не пьем. Ксарелто назначил врач потому что очень густая кровь. У нас возникла другая проблема скапливалась жидкость в лёгких после биопсии брали шприцом. Затем отпустили домой. Появился синяк через некоторое время на шве образовался прищ в виде щеря. Который прорвал. Положили в больницу и промывали. Но почему то идёт воздух смотрели на экране лёгкое не пробито почему это есть незнают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 21:29
Он с этим дома лежит?!

Как Ваш врач опередил, что у Вашего супруга "густая кровь"?
Анжела 2020-08-27 20:01
Здравствуйте доктор. Пришли анализы по белку. WBC23; 7 Cran#21; 2, Lymph/8,4, Mid2, Cran/89,6, MCV81,1, MCH26,3, СОЭ 47, Миелоциты4, Сегментоядерные нейтрофилы 78, Лимфоциты 9, Альфа 1глобулины 6, Альфа 2 глобулины14,67, Гамма глобулины 27,3. Врач сказал что очень густая кровь и назначил препорат Ксарелто. В больнице он лежит но у них одни вопросы ответов нет. Завтра хотят взять пункцию из косного мозга но я не знаю нужно ли нам это сейчас. У нас идёт воздух из лёгкого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-27 20:46
Нужно срочно делать торкоскопию и закрывать дефект. Там явно имеется сообщение с бронхом. Если этот дефект в грудной клетке чем-либо сам закроется у него образуется клапанный пневмоторакс. Это жизнеугрожающее сотояние. Нужно делать операцию и исправлять косяки.

Скажите Вашим "гениям", что у Вашего супруга на 90% саркоидоз, как по клинической картине, так и по рентгенологическим и лабораторным данным. Никакую пункцию костного мозга делать не надо, не мучайте человека, это очень болезненная процедура и она в любом случае ничего не покажет.

Разбирайтесь с дефектом в грудной клетке, после этого будем лечить саркоидоз. Это нужно делать после операции.

Ксарелто ему не показан, максимум - гепарин (клексан) 0,4 мл подкожно, поскольку супруг в данный момент мало подвижен. Отменяйте завтра же препарат! Если не дай Бог какое-то легочное кровотечение откроется (а признаки уже были) Вы его потом не остановите с этим препаратом ничем. Кровь просто не будет сворачиваться. На гепарин хотя бы есть доступный. Я на 110% уверен, что они его назначили из-за высокого Д-димера. Это такой же параметр воспаления, как СРБ и СОЭ, и он всегда повышается при острых воспалительных процессах. Его не определяют в таких случаях для диагностики тромбозов, он ничего не покажет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 09:43
Обязательно повторите в ближайшее время КТ грудной клетки, если ещё не делали после появления свища. Это позволит установить источник появления пневмоторакса и оценить динамику касательно загрудинных лимфоузлов. Отдельно попросите рентегенолога описать состояние лифоузлов средостения (подозрение на саркиодоз).

Касательно антидота на гепарин (в случае развития острого кровотечения) - протамин-сульфат, колется подкожно, как гепарин в дозе 1 мг на 100 ЕД предварительно введенного гепарина (0,4 мл Клексана соответствуют 4000 ЕД гепарина, следовательно требуют 40 мг протамин-сульфата). Ещё раз повторю: ксарелто с сегодняшнего дня отменить! С этим препаратом нельзя оперировать и ни в коем случае нельзя на нём вести пациентов с угрозой кровотечений!

Обязательно держите меня в курсе. Мой номер телефона +491737953259 (вайбер/ватсапп). Если надо будет переговорить с хирургами - пишите.