Повышены абсолютные и относительные лимфоциты
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит, ВСД, Гастродуоденит, Кавернома, Грыжа шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, мне 31 год. Беспокоит уже три месяца боль в центре грудины при движениях(подъём с постели, подъём предметов, наклоны туловища) + боль от надавливания в этой области. Был у хирурга на приёме - диагноз артроз грудинно-рёберных сочленений на уровней 4 пар рёбер. Рентгенографию не назначили. Зато выполнил ОАК и биохимию. И результаты меня напугали. Повышены некоторые показатели, в частности лимфоциты и в процентах - 57,3 (норма до 37-40) и абсолютные 3,37 X 10(в 9 степени) (норма до 3). Ещё отклонения с нейтрофилами сегментоядерными в процентах - 32,8 (47 - 72). Простуд и вирусных инфекций за этот период видимых не переносил. Начитался расшифровок в инете и запутался! Теперь переживаю по поводу злокачественного характера этого лимфоцитоза!
Не может ли это быть начинающийся рак крови?
Тем более боли в центре груди (а там, за грудиной теоретически могут быть воспалены и лимфоузлы и тимус) не проходят сами уже третий месяц + постоянная слабость + головокружения, состояние оглушённости и мути в голове, а так же проблемы с вниманием и памятью!
Буду рад любой консультативной помощи! Ужасно себя накрутил. Анализы прилагаю.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 150 г/л 132 - 173
Эритроциты 5.36 x10*12/л 4.3 - 5.7
Гематокрит 44.9 % 39 - 49
Средний объем эритроцитов (MCV) 84 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.0 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах
(МСНС)
334 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.84 0.85 - 1.00
Тромбоциты 209 x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 5.88 x10*9/л 4.5 - 11.3
Нейтрофилы сегментоядерные 1.93 x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 32.8 % 47 - 72
Эозинофилы 0.04 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 0.7 % 1 - 5
Базофилы 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.5 % 0 - 1
Моноциты 0.51 x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 8.7 % 3 - 11
Лимфоциты 3.37 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 57.3 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 - 15
Теги: абсолютные лимфоциты, повышены абсолютные лимфоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-25 15:22
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства. Чтобы убрать все Ваши страхи, нужно сделать рентгенографию легких и МРТ органов грудной клетки.
Всего доброго.